Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

По данным МЧС, взрыв прогремел в пятницу днем в десятиэтажном доме по улице Сибирской, 33 — в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка взорвался переносной баллон с бытовым газом. Как сообщалось ранее, пострадали 12 квартир на восьмом-десятом этажах: три получили механические повреждения строительных конструкций, еще девять были повреждены огнем. Квартиры с первого по седьмой этаж залило водой. Из дома были эвакуированы 85 человек, возникший пожар потушили через семь с половиной часов.
Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

Взрыв дома в Томске.

Причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии, работники предприятия «Альянс групп» при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Следственный комитет возбудил дело по статье «Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По уточненным данным томской мэрии, в результате инцидента пострадали 12 человек, десятеро из них были госпитализированы — изначально от госпитализации отказались четверо, но в течение ночи 16-летняя девушка и 83-летняя женщина обратились за помощью к врачам. В реанимации остаются четверо пострадавших — двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок. По сведениям регионального управления Следственного комитета, погибли женщины 1980 и 1981 годов рождения, арендовавшие комнаты в одной из квартир.

Ранее вице-мэр Евгений Паршуто, возглавляющий штаб по ликвидации последствий происшествия, сказал, что три верхних этажа дома, скорее всего, придется демонтировать. Областная администрация оценила стоимость работ в 50-60 миллионов рублей, а замгубернатора Игорь Шатурный пообещал, что сроки восстановления будут «максимально сжатыми».

Пострадали 12 человек, из них девять человек, в том числе двухлетний ребенок, госпитализированы. «Еще двоих жильцов не могут найти — непонятно, где они, информации о них нет», — сказала сотрудница мэрии Томска.

Восстановление дома, поврежденного взрывом в Томске, займет несколько месяцев, сейчас объем работ уточняется, сообщил в воскресенье глава Томской домостроительной компании, являющейся застройщиком многоэтажки, Александр Шпетер.

Видео —

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *