Интернет-провайдеров хотят обязать контролировать содержание трафика пользователей

Интернет-провайдеров хотят обязать контролировать содержание трафика пользователей
В Дубае завершилась конференция Международного союза электросвязи при ООН. На ней, впервые за 14 лет были внесены поправки в документ, определяющий единые принципы регулирования интернет-отрасли в мире. Члены организации, среди которых и Украина, проголосовали за утверждение стандарта глубокого анализа интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection).
Интернет-провайдеров хотят обязать контролировать содержание трафика пользователей
Отныне интернет-провайдеры во всем мире будут анализировать не только заголовки пакетов данных, пересылаемых но и их содержание. Это позволит обнаруживать и блокировать вирусы, а также доступ к сайтам, содержащим «объекты, защищенные авторским правом, вредную информацию, противозаконный контент». В документе значительное внимание уделено возможностям по блокированию торрент-трафика и закачек файлов в формате mp3 в случае нарушения авторских прав.

В пятницу, 14 декабря, в Дубае завершилась конференция WCIT-2012 Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН. Ее главный итог — впервые за 14 лет были внесены поправки в документ, определяющий единые принципы регулирования интернет-отрасли в мире. Члены организации, среди которых и Украина, проголосовали за утверждение стандарта глубокого анализа интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection).

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Интернет отправили на анализы», теперь интернет-провайдеры во всем мире будут анализировать не только заголовки пакетов пересылаемых данных, но и их содержимое. Это позволит выявлять и блокировать компьютерные вирусы, а также доступ к сайтам, содержащим «объекты, защищенные авторским правом, вредоносную информацию, противозаконный контент».

В документе значительное внимание уделено возможностям по блокированию торрент-трафика и закачек файлов в формате mp3 в случае нарушения авторских прав.

Ожидается, что утвержденный на конференции стандарт вступит в силу с 2015 года.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *