Худруку балета Большого театра плеснули в лицо кислотой

bolshoiimage5-popup

Художественному руководителю балета Большого театра вчера вечером плеснули в лицо кислотой. Это Сергей Филин, 1970 года рождения, который был доставлен в ожоговый центр городской клинической больницы №36 города Москвы. У него ожоги лица и глаз, а состоянии — средне-тяжелое.

Все произошло около одиннадцати часов вечера на автостоянке у дома №9 по улице Троицкая. На Филина напал неустановленный мужчина.

bolshoyteatr-pic510-510x340-40478

Стоит отметить, что нападение на художественного руководителя балетной труппы Государственного академического Большого театра Сергея Филина может быть связано с его профессиональной деятельностью. Именно так считает руководитель пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова.

— Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала, — сказала Новикова.

Коллеги Филина рассказали, что ему поступали звонки с угрозами, а утром прокололи шины автомобиля.

В 36-й горбольнице Москвы сейчас собраны лучшие офтальмологи столицы. Именно туда минувшей ночью с химическими ожогами лица и роговицы глаз был доставлен худрук балета Большого театра Сергей Филин. Неизвестный во дворе дома плеснул в него кислотой. Медики пытаются сохранить зрение. Сейчас Филин в сознании и может давать показания. В последнее время ему угрожали, автомобилю прокалывали колёса, взламывали электронную почту и страницу в соцсети. Возбуждено уголовное дело.

Двор на Троицкой улице, где живет худрук балетной труппы Большого Сергей Филин, оцеплен. Работают следователи. Здесь находится та самая банка, из которой в артиста плеснули кислотой. После преступления злоумышленник ее просто выбросил. Приблизительно в 23.40 Сергей Филин возвращался домой из театра, припарковал машину, подошел к калитке, стал набирать код домофона и в этот момент его окликнули по имени. Сергей обернулся и неизвестный в черной маске плеснул ему в лицо кислотой. Балетмейстеру хватило сил почти вслепую добежать до будки охранника и попросить о помощи. Охранник и вызвал Скорую и Полицию. Теперь он дает показания следователям. Полиция рассчитывает, что в поисках преступника помогут и камеры видеонаблюдения, установленные во дворе.

В 36-ю Городскую клиническую больницу главный художественный руководитель балетной труппы был доставлен около часа ночи как говорят врачи с тяжелыми ожогами лица и глаз. Медики делают все возможное, чтобы сохранить Народному Артисту зрение. Всю ночь рядом с Сергеем находились его родные и близкие, поддержать его приехали артисты балетной труппы и руководство Большого театра.

Сергей Филин был принят в труппу Большого в 1988 году. Танцевал во всех ведущих постановках. Солист, Народный Артист, а с марта 2011 года возглавил балетную труппу. Со вступления в должность и начались постоянные угрозы, рассказывает Анатолий Иксанов. Гендиректор Большого уверен: цель покушения — скомпрометировать главный театр страны.

«Нужно искать среди тех, кому это было выгодно, компрометировать руководства театра. Сергей буквально сегодня жаловался, что 2 дня назад ему прокололи колеса, он сегодня сказал: у меня ощущение, что я нахожусь на линии фронта. В первых числах января вскрыт его электронный адрес и якобы от его имени на сайте появилась вся его деловая переписка, цель была конкретная: внести разлад, раскол внутри театра», — считает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова общалась с Сергеем Филиным буквально за полчаса до покушения. Вместе были на вечере Станиславского во МХАТе, вернулись в Большой, Сергей забрал машину со стоянки и поехал домой. Преступникам, судя по всему, хорошо было известно его расписание и маршрут. Хотя об угрозах в адрес главного балетмейстера в театре знали, никто не мог предположить, что дело дойдет до криминала.

«Просто мы никогда не думали, что война за роли, не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала. И всегда казалось, и хотелось верить, что люди, связанные с театром, обладают минимальной моралью, понимаете?» — говорит пресс-секретарь ГАБТа Екатерина Новикова.

По словам медиков 42-летнему Народному Артисту для полного восстановления потребуется не меньше полугода. Насколько сильно пострадало зрения Сергея Филина, врачи-офтальмологи смогут сказать только через 2 недели.

Как говорится в сообщении от главного управления МВД по Москве, на данном этапе следствие рассматривает в качестве основной версии связь преступления с профессиональной деятельность. Сергея Филина. Впрочем, подчёркивается в сообщении, не отвергаются и версии преступления на бытовой почве.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Руслан

    Блин бедный он. Такой артист хороший был, а тут кто-то кислотой.
    желаю чтобы операция прошла успешно. А тово кто это сделал бог ещё накажет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *