Умер клавишник и основатель The Doors

ray_manzarek_headshot_a_l

Умер клавишник легендарной группы The Doors Рэй Манзарек (Ray Manzarek). Музыкант скончался 20 мая от осложнений, вызванных раком желчных протоков, в клинике Розенхайм в Германии. Ему было 74 года.

В 1965 году Манзарек основал Doors вместе с Джимом Моррисоном (Jim Morrison), с которым он случайно познакомился на пляже в Лос-Анджелесе. В конце 1960-х группа приобрела мировую известность, прославившись своими хитами «The End», «Break on Through to the Other Side», «Hello I Love You» и др.

Альбомы Doors разошлись по миру тиражом более 100 миллионов экземпляров, а Манзарек стал одним из наиболее известных клавишников своей эпохи. Благодаря его мастерству такие песни как «Riders on the Storm» и «Light my Fire» стали самыми известными хитами группы.

После смерти Моррисона в 1971 году Манзарек занял место вокалиста и группа просуществовала в таком составе еще два года. Затем клавишник начал играть с другими коллективами. В 1998 году он написал книгу воспоминаний, которая стала бестселлером — «Light My Fire: My Life with The Doors».

На протяжении 2000-х Рэй Манзарек и его коллега Робби Кригер выступали в составе проекта Manzarek-Krieger с приглашенными вокалистами: использовать название The Doors (даже с расширением Of 21 Century) им запретил четвертый участник группы Джон Денсмор.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *