В США журналистов-фрилансеров за 4 дня бесплатно учат работе в «горячих точках»

Организация с говорящей аббревиатурой RISC (Reporters Instructed in Saving Colleagues) открыла краткие курсы репортажей из горячих точек для фрилансеров. Они всё чаще исполняют журналистскую работу, которую ранее делали только «профи». Притом гибнет журналистов и фрилансеров всё больше, а их работа, по оценке одного из преподавателей кратких курсов, бывшего военврача, бывает опаснее солдатской. Среди базовых навыков курсантов – выживание под обстрелом и в суровых условиях и оказание первой помощи раненым.

В кризис многие ведущие СМИ и новостные агентства закрывают корпункты за рубежом для снижения расходов, и фрилансеры могут всё больше рассчитывать на опасную работу, до которой надо еще и добраться, а потом вернуться живым. Бесплатные четырехдневные курсы RISC обещают подготовить таких экстремальных фрилансеров к работе в Афганистане, Ираке и Сирии.

По комментарию основателя организации, бывшего военного журналиста Себастьяна Джангера, работа в «горячих точках» открывает для фрилансеров большие возможности, однако они в опасные ситуации они попадают без необходимой подготовки.

На тренировочном пункте в Южном Бронксе фрилансеры учатся работать среди настоящего хаоса, в инсценировках боевых ситуаций, в дыму и взрывах. Курсы уже окончили 96 журналистов.

По мнению преподавателя центра, военврача, ветерана Ирака и Афганистана Сойера Олбери, журналистам на войне особенно тяжело: солдат поддерживает армия, а журналистов – никто, хотя рискуют они сильнее.

Комитет защиты журналистов сообщает, что за последние годы число гибнущих при освещении гражданских протестов и вооружённых конфликтов журналистов выросло «рекордно». По статистике ООН, за последнее десятилетие убито ок. 600 журналистов и блогеров, только в прошлом году – 71 журналист. В 2011 году около трети погибших журналистов были фрилансерами.

1

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *