Памятники любимому русскому блюду

В России, Украине и многих зарубежных странах настолько любят пельмени, вареники и галушки, что не только их едят, но и устанавливают им памятники.

В Украине очень распространены вареники, которые здесь готовят с мясной, творожной, фруктовой и овощной начинками. Потому неудивительно, что именно здесь в городе Черкассы расположен известнейший памятник варенику, установленный в 2006 году. Он называется «Казак Мамай и вареник-полумесяц». Выглядит он как фигура сидячего казака Мамая на фоне огромного вареника. В одной руке он держит котелок с этим блюдом, а рядом с ним стоит стакан и бутылка с украинской горилкой. Автором памятника является черкасский художник Иван Фризер.

1

В России также есть памятник варенику, расположенный в Ейске. На Таганрогской набережной, в парке, возле Дворца культуры. Автором скульптуры является художник и скульптор Инна Сапожникова. Композиция представляет собой бетонное изображение вареника, который уютно лежит на праздничной скатерти рядом с крынкой масла.

2

В Канаде, в провинции Альберта, в городе Глендон установили памятник варенику высотой с трехэтажный дом. Произошло это в 1991 году. Вес кулинарного каменного блюда составляет почти три тонны и имеет высоту девять метров. За все время существования вареник успел стать официальным символом города!

3

В Ижевске Алексей Шкляев установил памятник пельменю. Выглядит он как трехметровая вилка, на которую насажен пельмень, имеющий метр в диаметре. Изначально памятник должен был выглядеть как большая кастрюля с варящимися в ней пельменями, но по неизвестным причинам от этой идеи отказались. А вот в Сургуте эта идея была воплощена в жизнь! Здесь вдоль дороги рядом с компрессорной станцией ООО «Газпром трансгаз Сургут» рабочие Пурпейского линейно-производственного управления магистральных газопроводов установили памятник пельменей на газовой горелке. Диаметр кастрюли составляет полтора метра, а каждый пельмень весит по килограмму. Для красоты в композицию добавили большую хохломскую деревянную ложку.

4

5

Важно упомянуть и полтавскую галушку. В 2006 году такой памятник установили на Соборной площади в Полтаве. Автор скульптуры Анатолий Чернощеков запечатлел свое любимое блюдо в виде глубокой миски, которая доверху наполнена аппетитными галушками. Рядом с тарелкой лежит ложка.

6

Для приготовления, а потом и употребления в пищу всех этих блюд отлично подойдет Кухня Вазари — изысканная, светлая, уютная и роскошная.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *