Факты о лошадях

В связи с тем, что год Лошади скоро вступит в силу (а именно – в феврале), предлагаем вам ознакомиться с некоторыми весьма необычными и неожиданными фактами, связанными с ними.

2

Самое коротко слово, которое используется для обозначения лошади, — «Ук». Именно так называют этих животных кочевники внутренней Монголии. А самое длинное слово использовали когда-то индейцы перуанского племени мицран «Оквила упара кламару коалу накла ната», что означает в переводе «лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря».

Самой распространенной кличкой лошади во всем мире является кличка Чжу-хань. И связано это с тем, что китайских лошадей больше всего в мире.

У негров племени масаи тот, кто был убит лошадью или другим копытным животным, автоматически попадал в рай.
Согласно статистике, смертность от удара некованым копытом в разы выше, по сравнению с ударов от подкованной ноги.

Если перед лошадью поставить ведро с какао и ведро с кофе, то в четырех из пяти случаях лошади выберут именно кофе.

Ученые уверяют, что лошади видят цветные сны. Как им удалось узнать это, не совсем понятно. А еще – лошади узнают себя на картинках. Увидев на фотографии собрата, лошадь может обнюхивать его и «здороваться» с ним тихим ржанием.

В финском языке слово «конь» — настоящее оскорбление. А вот слово «лошадь» — ласкательное прозвище. Каждой финке будет приятно, если мужчина скажет ей: «Ах, ты моя прекрасная лошадь!»

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *