Мистические шары Коста-Рики

В крохотном государстве в Центральной Америке Коста-Рике в 1930 году нашли доисторические каменные шары, о предназначении которых до сих пор не утихают споры среди ученых.

costa-rica-stone-spheres-1

Нашли их сотрудники компании United Fruit Company. Они расчищали в джунглях участки, чтобы превратить их в банановые плантации и обнаружили большие отшлифованные каменные сферы. Находке никто не придал значения. Вскоре, шары красовались рядом с правительственными зданиями, руководителями фруктовых компаний и домами других зажиточных граждан.

costa-rica-stone-spheres-2

Некоторые шары повредили при транспортировке, некоторые – разбили «золотоискатели». Но в последние годы исследователи смогли найти примерно три сотни таких шаров разного размера – от нескольких сантиметров до двух метров в диаметре. Некоторые из них создали около 600 года нашей эры, а большинство датируются в промежутке с 100 года нашей эры и до появления испанцев.

costa-rica-stone-spheres-4

Для чего неведомые мастера создавали идеально отполированные камни, сказать сложно, но ЮНЕСКО отнесла их к числу тех достопримечательностей, которые составляют культурное наследие человечества. Кстати, среди версий появления камней есть и та, где речь идет об инопланетянах.

costa-rica-stone-spheres-5

costa-rica-stone-spheres-6

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *