Странности Парижа, неизвестные туристам

Когда кто-то произносит «Париж», практически все вспоминают Эйфелеву башню, Собор Парижской Богоматери и Елисейские поля. Иногда кто-то может назвать милые кафе и улочки, но чаще всего о них забывают. Сегодня мы хотим рассказать о некоторых вещах, имеющих отношение к столице Франции и известные лишь парижанам.

parizh

Джаз. 1930-е и 40-е годы Париж был влюблен в джаз, был домом многих известных музыкантов, имел множество джазовых клубов. Но нацистам, которые пришли сюда в эти годы, не нравились ни джазовые песни, ни саксофоны, из-за чего начали закрывать клубы. Тогда по всему городу появились подпольные джаз-клубы, где из-за нехватки музыкантов играли пластинки. Клубы постоянно меняли места, чтобы держать нацистов в неведении, а любители джаза знали секретный пароль, чтобы попасть внутрь. Вместе со всеми здесь могли находиться гомосексуалисты и чернокожие. По сути, клубы послужили зачатком того, что стало дискотеками.

192368167-jazz-scene-walking-tour

Американская литература. После Первой мировой войны многие американские авторы, например, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Эрнест Хемингуэй, Эдвард Эстлин Каммингс сделали Париж своим домом. Но и до этого момента столица Франции успела стать домом для тысяч американских романов. Произошло это из-за того, что люди из США во время войны переслали по почте почти полтора миллиона книг солдатам-пехотинцам армии США, воевавшим на Западном фронте. Так они надеялись поддержать их дух. Все эти книги оказались в американской библиотеки рядом с Эйфелевой башней. С помощью девиза «После тьмы свет книг» она надеялась вдохновлять, обучать, развлекать людей. В 1940 году, когда в страну вторглись нацисты, учреждение продолжало работать, так как директор был женат на дочери про-нацистского премьер-министра. Библиотека в эти годы отпускала книги евреям, а другие библиотеки не пускали их даже на порог. Учреждение существует до сих пор, приглашая ознакомиться с книгами, которые оказались достаточно хорошими для Хемингуэя, всех желающих.

library2

Мост Искусств. В городе, который известен любовной атмосферой, мост Искусств можно считать самым романтичным местом. Он пересекает Сену и является идеальным местом для поцелуев и размещения замков. В течение последних лет влюбленные пары приходят сюда, вешают замок на цепи перил моста, выцарапав инициалы на замке. Ключ от него они бросают в реку, что должно символизировать вечные отношения. Когда мост Искусств покрыли сотни замков, неизвестные люди ночью удалили все эти предметы с перил, чтобы обеспечит безопасность прохождения по мосту, который уже начал прогибаться под лишней массой. Правда, мечтательные туристы продолжали вешать замки на перила. Мэр шестого района Парижа Жан-Пьер Лекок предложил убирать замки время от времени, чтобы все оставались в выигрыше.

200_200813Zamok_02

А еще в Париже до 31 января 2013 года женщины не имели права носить брюки. Закон существовал с 1800 года. Здесь же официанты, работники гостиниц и таксисты с прошлого года начали получать брошюру «Вы говорите на туристическом?» с подзаголовком «Руководство по лучшему ознакомлению с иностранными туристами». Власти пошли на это шаг, чтобы исправить мнение общественности, будто Франция является самой грубой страной в мире.

uzn_1359972818

Под Парижем есть настоящий лабиринт из каналов, коллекторов, банковских хранилищ, известняковых карьеров, катакомб, многие из которых вырыты еще во времена Римской империи. Самыми шокирующими из них являются катакомбы, забытые могилы, где лежат шесть миллионов скелетов, сброшенных в течение XVIII и XIX. Пещеры неизменно привлекают подземных искателей приключений, называющих себя катафилами.

1362933064_0675

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *