Что такое зубомбинг?

Зубомбинг – это соревнования, проходящие в Портленде (штат Орегон, США). Энтузиасты развлекают себя гонками на детских велосипедах, стартуя после обратного отсчета: «Три, два, один — Zoobomb!» Необычное название гонка получила от того, что трасса начинается от зоопарка, а частичка «bomb» представляет собой термин, которым велосипедисты обозначают горный скоростной спуск.

zoobombing-1

Главный принцип соревнований заключается в следующем: чем выше уровень велосипедиста, тем должны быть меньше колеса его железного коня. Идеально подходят для гонок велосипеды, предназначенные для трехлетних малышей. По словам гонщиков, на крохотных байках у спортсменов возникает ощущение, что они едут намного быстрее. И, несмотря на размеры, участники соревнований способны развить скорость от 35 до 50 миль в час. Некоторым кажется скучным ездить на детских велосипедах, и они осваивают скутеры и скейтборды такого же крошечного размера.

zoobombing-2

Большинство гонщиков являются мужчинами в возрасте от 20 до 40 лет, стаж участия в соревнованиях многих из них составляет три года. И многие признаются, что на детских велосипедах они ощущают себя подростками. Бывалые байкеры приходят на гонку со своим транспортом, а вот новички берут на прокат, что сделать не особо сложно, так как Портленд считается городом велосипедистов.

zoobombing-3

Заезд всегда начинается в 11 ночи, гонщики едут по нескольким трассам: Newbomb, Mid Burnside, Hellway, Big Burnside, К2 (считается самой сложной).

zoobombing-4

Кстати, для тех, кто хотел бы сам организовать что-то подобное заметим, что зубомбинг является безопасным видом спорта. Это подтверждает тот факт, что за годы проведения заездов в Портленде не было зарегистрировано серьезных травм среди участников.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *