Телепортация – уже реальность… или почти реальность…

Моментальная пересылка предметов на длинные расстояния уже воплотилась в жизнь в прототипе устройства на базе 3D-принтера. Вопрос, можно ли это уже называть телепортацией, как делают изобретатели этого чуда техники. Предмет загружается в девайс в одном месте, появляется в другом по выбору отправителя, исчезая в первом – это телепортация. Предмет не перемещается, а уничтожается в одном месте и воспроизводится в другом – вроде и не совсем телепортация. Но ведь это технические тонкости, главное – мгновенная пересылка предметов, пусть пока только черных и пластиковых, заработала! 251DE5A300000578Девайс назван Скотти – в честь оператора аналогичного устройства в «Звездном пути», популяризовавшем когда-то эту идею в широких массах. Причем не от хорошей жизни: продюсеры не выделяли средств на дорогостоящие съемки взлетов и посадок космических кораблей, и съемочная группа была вынуждена придумать более «простой» способ космических путешествий.
1422381176254Созданный учеными немецкого института Хассо Платнера Скотти сканирует посылаемый объект, разрушает его и воссоздает в другом. Отправителю остается поместить свою посылку в девайс, ввести получателя и нажать кнопку «переместить». Сами создатели пользуются именно термином «телепортация», называя Скотти автономным устройством, позволяющим телепортировать неживые предметы на расстояния. Оригинальный объект уничтожается, чтобы сохранить его «уникальность» и поднять эмоциональную ценность его посылки. Пока Скотти «телепортирует» объекты исключительно из пластика, причем покрашенные в черный цвет ради упрощения процесса сканирования.
1422381189657Разрушая оригинал, Скотти решает еще одну проблему – пока чисто теоретическую. Законы физики не запрещают телепортацию любых объектов, в том числе людей, заявляют создатели девайса. Они решили заранее подстраховаться от «криминальных» применений своего изобретения в далеком, а может, и довольно близком будущем. Заодно ученые делают применение Скотти возможным в интернет-торговле. 3D-принтеры уже могут «распечатывать» вещи из металла. Потому, возможно, совсем скоро будет достаточно набрать в Яндексе труба оцинкованная купить, выбрать подходящее соотношение цены и качества, оплатить – и получить заказ моментально, в какой бы точке планеты ни находился отправитель.
1422373753368

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *