Фотограф в затерянных мирах

В джунглях, горах, на реках, среди льдов и в долинах нашей планеты живут люди, гораздо глубже, чем мы, связанные с древней культурой и своими корнями, практически не изменившие своих обычаев в течение многих тысяч лет. Фотограф Джими Нельсон путешествовал по всему миру 3,5 года, чтобы запечатлеть жизнь туземных племен, пока те еще не исчезли. В результате привилегированного контакта с 35 племенами, как правило, живущими в полной или значительной изоляции от современного мира появилось более 500 снимков, отличающихся честным взглядом на совсем другой мир и ставших «амбициозным эстетическим фотодокументом, ожидающим проверки временем».Papua New Guinea1Нельсон находил такие племена в Папуа – Новой Гвинее и Эфиопии, Казахстане и Сибири. Он сумел передать не только внешнее, но и внутреннее, духовное. Потому над его снимками можно подолгу задержаться и не раз их пересматривать.

Papua New Guinea2Большая часть путешествий бывала в плохую погоду, что, по мнению Нельсона, только открывало еще лучшие возможности. Где-то бывало больше гостеприимства и радости, даже смеха, где-то больше озабоченности и напряжения. Иногда же путешествия бывали устрашающими, как к пяти воинственным эфиопским племенам, не особенно дружелюбным по отношению к туристам.

MursiМногие туземцы при этом носят автоматы. При этом часть племен, например, Мурси, страдает от многолетней засухи и переведения своих территорий в ранг национальных парков.

KaroЧисленность эфиопского племени Каро – где-то между 1-3 тыс. человек. Раньше они преуспевали, у них было много скота и великолепные дома. Теперь же всё иначе.

Papua New Guinea3Восток Новой Гвинеи стал независим от Австралии совсем недавно, в 1975 году. Сейчас женщины Папуа – Новой Гвинеи умело фермерствуют, а мужчины сражаются с представителями других племен и охотятся, надев устрашающие маски искусной работы.

SamburuКенийское племя Самбуру живет там, где и лет 500 назад. Там ценятся традиции и независимость, а в центре жизни – выпас скота.

MasaiМасаи Танзании, мигрировавшие в 1400-х из Судана, буквально завоевали славу великих воинов и заодно Рифтовую долину. Молодежь племени ездит в ближайшие города и торгует не только козлами и коровами, но и мобильниками.

VanuatuВануату, живущие на одноименных островах, верят в достаток, получаемый благодаря церемониям, важная часть которых – танец. В деревнях Вануату стоят танцплощадки, посвященные именно этим целям.

HuaoraniУаорани, живущие в джунглях Амазонки не менее тысячу лет, начали контактировать с современным миром в 1956 году. Эти грозные воины, знатоки животных, деревьев и растений своего мира столкнулись с серьезной угрозой для него со стороны нефтедобычи и нелегальной вырубки леса.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *