Финский парк, который невозможно забыть

Если хочется получить незабываемые впечатления, так сказать, приобщиться к «безопасному экстриму», стоит посетить парк скульптур Вейо Рёнккёнена в Финляндии. Здесь расположены почти 500 скульптур из бетона, среди которых можно найти и провокационные, и жуткие варианты.

113

Создателя парка Вейо Рёнккёнена удостоили премии министерства культуры Финляндии. Правда, он так и не явился за наградой. Скульптор был замкнутым человеком, всю жизнь прожил в селе Койтсанлахти, где в собственном саду и создавал фигуры из бетона.

139

Вейо работал над фигурами с подросткового возраста, находя время после работы на бумажной фабрике. Творения он никак не объяснял, отказывался участвовать в выставках. Скульптор вел здоровый образ жизни, практиковал йогу, занимался плаванием, работал до конца дней своих.

creepy-forest-02

Скульптуры Вeйо Рёнккёнена эксперты относят к стилю ар-брют, или «грубое искусство». В работах он использовал искусственные зубы. Так как статуи полностью изготовлены из бетона, зубастые улыбки, мягко говоря, ужасают.

creepy-forest-03

creepy-forest-04

creepy-forest-06

creepy-forest-07

creepy-forest-08

creepy-forest-09

creepy-forest-10

creepy-forest-11

creepy-forest-12

creepy-forest-13

creepy-forest-14

creepy-forest-15

creepy-forest-18

creepy-forest-19

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *