Лучшие астро-фото 2016 года

Недавно обнародовали шорт-лист конкурса Astronomy Photographer of the Year. Победителей организаторы назовут 15 сентября, а их фотографии бесплатно выставят с 17 сентября в Центре астрономии Королевской обсерватории в Гринвиче (Великобритания).

Точка возгорания, Брэд Коулдпейнт (США). Метеорный поток Персеид проносился по ночному небу 13 августа прошлого года. Если смотреть по фотографии, то кажется, что он спускается прямо с горы Шаста в Калифорнии. На составном кадре фотограф запечатлел примерно 65 метеоров в промежуток между 00:30 до 4:30 утра.

M8: Туманность Лагуна, Иван Эдер (Венгрия). В туманности М8, или Лагуна, рождаются новые звезды. Она находится на расстоянии примерно пять тысяч световых лет от нашей планеты.

Северное сияние над Йёкюльсаурлоун, Жиль Рошоль (Великобритания). Снимок, сделанный в День святого Валентина в 2016 году, действительно впечатляет. Говорить о нем много не надо, нужно смотреть и рассматривать.

Вилка, ложка и Луна, Эндрю Кол¬двелл (Новая Зеландия).

Огромный Филапром, Габриэль Октавиан Корбан (Румыния). Филапромы представляют собой большие газовые образования, которые выглядят как огромные нити на диске Солнца. Они могут быть длиной в 150 планет Земля, выставленных в ряд.

Застывший гигант, Ни¬ко¬ля Рёммельт (Германия).

Треугольник Пикеринга, Боб Франке (США).

Промахнулись, Скотт Карни-Бронка (Австралия). На фото Международная космическая станция готова проскочить в самый центр концентрических следов звезд, которые вращаются над силуэтами деревьев в Харрогейте, Южная Австралия.

Параллельные горы, Шон Гебель (США).

M82: Взрывающаяся Галактика со сверхветром, Леонардо Ораци (Италия).

Король планет, Дэмиэн Пич (Великобритания).

Между скалами, Рик Уайтэкер (США).

Seven Magic Points, Рунэ Энгебо (Норвегия).

МКС под Венерой и Луной, Фиипп Жако (Франция).

Нарисованные холмы, Николас Рёммельт (Германия).

Бриллиантовое кольцо, Мелани Торн (Великобритания).

Стена плазмы, Эрик Тупс (США).

Космическая станция Антарктиды, Ричард Инман (Великобритания).

Разделение, Михаэль Йэгер (Австрия). На фотографии запечатлена комета Лавджоя, теряющая ионный хвост. Кадр сделан 21 января 2015 года.

Над миром, Ли Кук (Великобритания).

Восходящая Венера, Айван Слейд (Австралия).

https://insdrcdn.com/media/attachments/5/0f/af03230f5.jpg

Кристальное великолепие, Томми Ричард¬сен (Норвегия).

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *