Одноногий робот стал паркурщиком

Исследователи из Калифорнийского университета Беркли создали одноногого прыгающего робота, способного отскакивать от стен. Робот весом в 100 г может совершать каскад прыжков с горизонтальной или вертикальной опоры на высоту примерно c метр, оттолкнувшись единственной ногой – как в паркуре.leaping-robot-1

Скорость его передвижения на плоскости – 1,75 м/сек. Существует запрос на изготовление механизмов, способных передвигаться по сложной поверхности, используя собственный момент импульса. Их основной сферой применения могут быть спасательные работы.
leaping-robot-2Сейчас созданы подобные конструкции, имитирующие прыжки и в других инженерных центрах.
leaping-robot-3Например, «козлиная» робонога, способная двигаться в любом направлении и прыгать с мягким приземлением, роболягушка, которая прыгает на высоту в 6 раз больше своего роста, и даже скачущий в заданном направлении робокуб.

leaping-robot-4Кроме того, принцип прыжков и динамического передвижения ученые пытаются внедрить в устройства традиционной конструкции. Так, гуманоидный робот Атлас обучен балансировке, а робот-гепард и робот-таракан – прыжкам.

leaping-robot-5

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *