Татуировки в качестве наказания

Сейчас татуировки начали, в основном, использовать для украшения себя, с эстетической целью. Но история хранит немало примеров, когда тату наносили принудительно, чтобы наказать человека или символически ограничить их свободу. И сегодня мы расскажем как раз о таких вариантах.

ancient_thebes

Древняя Греция. В этой стране татуировки принудительно наносили на тела рабов, которые совершили преступление. Часто суть проступка отражали в рисунке. Потом татуировки распространили на свободных граждан, которых суд признавал виновными в преступлениях. Когда шла война Афин с островом Самос, тату применяли, чтобы отметить ими военнопленных: процесс начали афиняне, наносившие на тела пленников клеймо в виде корабля самосцев – «самены». Самосцы же в ответ помечали пленных клеймом в виде совы, символа богини Афины. Более унизительным процесс делало нанесение татуировки и клейма на лоб.

view_01_9gr-1204-4-3-a1-11-b1

Византийская Империя. Татуировки в виде наказания пришли в эту страну, как наследство от Греции и Рима. В 793 году нашей эры в провинции Армениак произошло восстание. Его зачинщиков убили, других участников наказали конфискацией имущества, штрафами. Примерно тысяче из них набили на телах фразу «Предатель из Армениака». Прошло несколько десятилетий, и император Феофил приказал татуировать двух братьев монахов, которых осудили за поклонение иконам. На их лбы набили стихотворение из 12 строк, в котором описали проступок, совершенный этими людьми, а также расплату, которую они понесли за это.

20140408062040

Китай. В этой стране татуировки на лицо наносили особо опасным преступникам, называя это «наказанием чернилами». За каждый проступок наносили свой рисунок. За преступления, которые в Китае карали изгнанием, позади уха делали тату в виде квадрата, а после телесных наказаний за ухо набивали круг. Если количество телесных наказаний достигало трех, татуировку наносили уже на лицо. Парам, которых уличили в распутстве более одного раза, наносили на лицо фразу «совершил распутные действия два раза», а потом изгоняли.

2273_b

Япония. Здесь за особо тяжкие преступления наносили на лоб бруски, кресты, круги, иногда слово «собака». Обладателя татуировки отторгала семья и все сообщество. И только в конце XVII века, когда в Японии вошла в моду декоративная татуировка, преступники смогли скрыть свое прошлое под каверами.

kanada-11

Австралия. В XIX веке британское правительство татуировало и клеймило аборигенов, чтобы полностью контролировать их. Тату наносили и преступникам, сосланным в исправительные колонии. Но некоторые из них оказывались весьма изобретательными людьми. Например, один заключенный Аарон Пэйдж превратил букву «D» на груди, означающую «Дезертир» в Государственный флаг Соединенного Королевства, заменив символ измены на символ патриотизма. Как только это произошло, британские власти запретили делать тату преступникам ночью, чтобы они не могли изменить ее.

tattoo-06

Семья Олайв Оутмен. На эту семью напали индейцы племени Явапаи, шедшие на запад, чтобы найти там пристанище. Большую часть семьи убили, Олайва с сестрой взяли в плен и продали индейцам племени Мохаве. Сестра умерла от голода в засушливый год, Олайв прожила среди индейцев примерно четыре года. О ней узнали белые, которые провели переговоры в 1856 году с индейцами и вернули ее к своим сородичам. Девушке за годы нанесли татуировку в виде нескольких синих линий на лице и руках. Олайв рассказала, что такие рисунки индейцы Мохаве наносили пленным. Но уже после смерти девушки историки выяснили, что такие рисунки были у всех женщин племени и означали принадлежность к Мохаве, то есть Олайв жила со всеми индейцами на равных, а не в качестве раба.

a1504atl

Джон Рутерфорд. Известным этот человек стал в 1800 годы после поездок по Великобритании, когда он показывал за деньги татуировки на лице и теле, развлекал слушателей историями. Он рассказывал, что китобойное судно, на борту которого он плыл, затонуло у берегов Новой Зеландии. Его товарищей убили, а некоторых еще и съели маори. Самого Резерфорда по какой-то причине взяли в плен и насильно татуировали с помощью долота и зубов акул. Затем его якобы сделали членом племени, а потом – вождем. Историки сходятся во мнении, что история – выдумка. Ни одна из его лицевых татуировок не говорила о принадлежности к племени, да и большинство из узоров вовсе были таитянскими, а не маори. Вероятнее всего, Джон дезертировал с корабля и согласился на нанесение татуировок, предполагая, что так сможет обезопасить себя, когда вернется в Европу. Тогда подобные истории были популярными, а многим проходимцам помогали сделать карьеру.

criminal_tattoos_14

СССР. Система татуировок, сложившаяся у советских заключенных, была и остается одной из сложнейших в мире. С помощью них заключенные показывали свой статус в преступном мире, выражали протест против несправедливости со стороны власти. Но и для самовыражения тоже оставалось место.

8_9b45ff85

Германия. В Освенциме заключенных, которых отбирали для работы, помечали татуировками с регистрационными номерами, чтобы иметь возможность идентифицировать их при побеге или гибели. Первыми тату набили советским военнопленным в 1941 году. К 1943 году у большинства заключенных Освенцима уже были на руках такие татуировки. Еврейских заключенных дополнительно помечали треугольником, цыган – буквой Z.

tattoo-10

Индия. Примеры принудительного татуирования уже ушли в далекое прошлое, но не так давно, в 1993 году, в Индии произошло невиданное. Полиция задержала четырех женщин по обвинению в связях с контрабандистами, напавшими на сотрудников правопорядка. Пока женщин держали под арестом, на лбу каждой из них полицейские сделали надпись татуировку. Позже при содействии руководства Пенджаба рисунки удалили.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *