Ленд-арт: лучшие арт-объекты, говорящие с Землей

Мастера ленд-арта создают произведения, которые становятся частью ландшафта, вступают с ним в диалог. Вот подборка признанных шедевров этого направления. Возможно, им увлекались и наши далекие предки, вдохновляющие современных уфологов?Американский скульптор Андрес Амадор, «Искривлённые поля». Произведение из серии Абстракт. Сделано на пляже Калифорнии с помощью техники вытаптывания. Иногда автор использует в работе трактор, к которому прикреплен вал с орнаментом.
Английский художник Энди Голдсуорси создал «Изогнутые веточки вокруг речного валуна в Вуди Крик, Колорадо». Автор собирает объекты живой природы, которые схожи по цвету и форме. Данное произведение – стройная структура из веток соседних лесов. Они имеют похожий изгиб.
«Белый коридор» швейцарца Сильвена Мейера представляет модель геометрически выверенной паутины. На инсталляцию потребовалось 100 метров шпагата.
Марио Шу и Даниэль Зиринг создали в окрестностях Потсдама инсталляцию «Левитирующее дерево». Невероятные источники энергии и чудеса технологий им не понадобились: художники просто намотали на отрезок дерева пищевую пленку, а затем напылили краску из баллончика.
Элли Дэвис из Англии посадила таинственную дорожку из папоротника под названием «Пойдём со мной 7».
Российский творец Николай Полисский сделал инсталляцию «Бобур» со смотровой площадкой наверху. Она имеет высоту 22 метра и названа по имени парижского района Бабур. Это аллюзия на конструкцию расположенного там музея современного искусства – центра Помпиду.
Саймон Бек из Великобритании создает геометрические картины из снега при помощи снегоступов. Они не имеют названий, а только номера. Этому произведению присвоен номер 41.
Ольга Зиемска из Кливленда сделала работу «Неподвижность в движении», вошедшую в ее самый знаменитый цикл «Мать». Скульптура стоит в Южной Корее в городе Вонголь.
Американский художник Стэн Херд высадил огромный портрет легендарной летчицы Амелии Эрхарт. Работа представлена в родном городе путешественницы Атчисоне в штате Канзас в ознаменование 60-летия ее драматической попытки путешествия вокруг света на самолете.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *