Добровольное одиночество на острове

Зоуи Лукас, натуралист и исследователь из Канады, больше 40 лет провела на небольшом острове Sable Island и не собирается куда-то уезжать с него. Впервые она оказалась здесь в 1971 году, даже не предполагая, что посвятит этому клочку суши всю свою жизнь, контактируя с внешним миром раз в месяц. Что самое интересное, Зоуи не считает себя одинокой. Почему так?

По ее словам, узкая полоска земли недалеко от побережья Канады – это рай, только без пальм. Лукас давно приспособилась к жизни на острове, несмотря на то, что треть дней в году его затягивает густой туман.

Sable Island – это изогнутая песчаная коса длиной около 42 километров и шириной 800 метров. Здесь живут сотни тысяч серых тюленей, 400 диких лошадей и огромное количество видов птиц. В такой компании уж точно не получится ощущать себя одиноким человеком.

Изначально Зоуи приехала сюда изучать, как лошади переселенцев, завезенные на остров в XVIII веке, смогли приспособиться к местному климату. Сейчас она занимается еще и сбором мусора, выносимого прибоем на берег, чтобы отслеживать уровень загрязнения океана. Пока самыми странными находками для нее стал ящик свежих перцев, конструктор Lego, протез ноги и целый холодильник.

Своим домом Лукас сделала здание заброшенной спасательной станции среди песчаных дюн. Все необходимое для жизни ученый получает раз в две недели. Добраться до Sable Island можно чартерным рейсом на самолете или на катере. Иногда в гости к Зоуи заглядывают туристы и сотрудники Национальной службы парков Канады, так как остров в 2013 году включили в число заповедников. По их словам, они уважают Лукас, которая всегда охотно откликается на просьбы помочь.

Координатор операций Грег Страуд отметил, что Зоуи останется на острове столько, сколько сможет.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *