Итоги 2017 года по мемам

Уходящий год, как никакой другой, оказался богатым на мемы. Он подарил нам Ждуна, Нэвельного, неверного парня, кусь и многих других. Какие-то прошли испытание временем и до сих пор активно используются в социальных сетях, а про другие уже все забыли. В каждом месяце был один, особенно популярный мем, что мы и постарались отметить в сегодняшнем материале.

Январь: Ждун

Пользователи прославили скульптуру художницы из Голландии Маргрит ван Брифорт, созданную для больницы при Лейденском университете. Она хотела, чтобы работа помогла обратить внимание на тех людей, которые сидят в очереди к врачам. Название скульптуры – Ждун – пошло с «Пикабу». В России мем стали использовать для обозначения всех ситуаций, когда нужно чего-то ждать. Сюжеты с участием Ждуна даже показали по федеральным каналам. С июля 2017 года права на мем принадлежать российской CD Land. Она потребовала от нескольких компаний, использовавших Ждуна в рекламе, в том числе «Мегафона» и «ВКонтакте», 29 миллионов рублей.

Февраль: Шерстяной волчара

Фотография волчьей стаи от National Geographic, которая бежит по глубоким сугробам, появилась еще в 2016 году, но тогда ее не заметили. А вот 31 января 2017 года пользователи сайта JoyReactor наконец поняли, какое сокровище упускают другие люди. Они же добавили вожаку фразу, которая и стала вирусной: «Я шерстяной волчара, боже, как я хорош, как мощны мои лапищи». Шутки быстро заполонили социальные сети, надоев всем. Но, несмотря на это, волчара дожил до конца года в виде «метамемов».

Март: Roll Safe

Его героем стал рэпер «Ролл Сэйф», персонаж сериала «Hood Documentary», которого сыграл Кайод Овуми. В июне прошлого года в одном из эпизодов герой рассказывает о своей девушке Рэйчел. Оператор спросил об уровне интеллекта, а Ролл Сэйф произнес фразу, что она «хорошо работает головой» («good brain», что на слэнге означает оральный секс). И после нее герой приложил палец к виску и посмотрел в камеру. Первые шутки с использованием кадра появились в ноябре 2016 года, но распространение они получили спустя несколько месяцев. Обычно мем сопровождается текстом об очевидном, но бесполезном совете о том, как не провалиться в той или иной ситуации.

Апрель: Блэд Нэвэльный

Политик в течение 2017 года развел настолько бурную деятельность, что не раз успевал стать героем огромного количества шуток. Он устраивал виртуальный митинг во время стимы игры PUBG. Он же пытался пнуть обидчика в аэропорту. Однако в Сети он прославился выражением «Блэд Нэвэльный». Началось все с «Обэмы» в вирусном ролике, после которого уже стали подобным образом коверкать фамилии политиков. Произношение приклеилось именно к Навальному. Выражение часто сопровождали очень сжатой jpeg-картинкой с Путиным. Смысл мема заключается в попытке переложить любую проблему на основателя Фонда борьбы с коррупцией. Сам Навальный мемом заинтересовался только в мае и даже активно использовал такое произношение фамилии. В той же игре PUBG у него был никнейм bled_navalny.

Май: Две рюмки спустя

Мем представляет собой адаптированный к российским реалиям вариант западного мема «Тремя стаканами позже». В нем идет речь о желании говорить на политические темы после употребления алкоголя. Во всем мире такие картинки появились в 2016 году, а до нашей страны дошли весной 2017 года. Сначала героями мема стали Адольф Гитлер или Владимир Ленин, а потом компанию им составил все тот же Алексей Навальный, комментатор Геннадий Орлов (он случайно рассказал во время прямого эфира о банкротстве «Матч ТВ») и гости шоу «вДудь». После пары рюмок все они говорили с родителями за выдуманным ужином на разные темы.

Июнь: Шаро**ы

В 2017 году появилось множество активистов, которые пытались доказать, что Земля плоская, а не шарообразная. В их число попали рэперы и изобретатели-любители. Но популярнее всех в стране стал школьник Максим Ожерельев из Миасса, записавший несколько видеообращений к «шаро**ам». Его фразы «Вы чё, на шаре живёте? Вы живёте на плоскости» и «Да ***** [гомосексуал] ваш Торричелли» стали цитатами, а слово «шаро**ы» превратилось в характеристику тех, кто предпочитает считать, будто земля круглая. В июле 2017 года Ожерельев перестал публиковать новые ролики, заявив, что отказывается от доказательств, но все равно он точно знает, что живет на плоской планете.

Июль: He protec, but he also attac

Мем представляет собой очень измененное выражение «He protects, but he also attacks». На свет он появился в ноябре прошлого года, но популярным стал в июле этого года. Фраза означает предмет или человека, который может обороняться и перейти в атаку. К ней часто добавляют две картинки с разными состояниями, а иногда и третью, которая может быть разной в зависимости от контекста изображений.

Август: Неверный парень

На фотографии с Shutterstock мужчина, который идет за руку с одной девушкой, заглядывается на другую. Этот парень стал воплощением невозможности устоять перед слабостью. Позже пользователи обнаружили, что у фотографа Антонио Гилльема, автора снимка, есть другие кадры с тремя героями. Так мем получил вторую жизнь – люди составили из имеющихся кадров историю «неверного парня». И в каждом ее варианте он неизменно оказывается отрицательным персонажем.

Сентябрь: Приключение на 20 минут

Источником мема стал третий сезон сериала «Рик и Морти». «Приключение на 20 минут» означает предложение отправиться в небольшое путешествие, которое затягивается и заканчивается нервным срывом. Пользователи адаптировали эпизод под исторические и личные ситуации, моменты из других фильмов и сериалов. Но до конца года мем не дожил.

Октябрь: Это фиаско, братан

Мем стал отличной реакцией на любые жизненные провалы года. Фразу «Это фиаско, братан» произнес Владимир Лавров псу Стиву, который пытался пройти по бревну, но не смог этого сделать и упал в ручей. Выражение вырвалось изо рта хозяина собаки случайно, но оно понравилось пользователям, которые сделали его мемом. Оно идеально подходит для любой ситуации, даже не особо провальной.

Ноябрь: Кусь

Сразу несколько мемов с участием животных появилось в течение года, например «у меня лапки» (когда не хочется что-то делать), «цмок», а потом – пользователи изобрели «кусь», как напоминание о том, что домашние животные могут атаковать.

Декабрь: Отказ от секса ради принципов

История его началась с политического кризиса в Таиланде. В первой версии комикса парень пришел домой к девушке и увидел во время раздевания фотографии местного оппозиционного лидера и премьер-министра, связанного с коррупцией. Увидев их, герой тут же оделся и ушел. В новых версиях комикса тайских политиков сменили на героев игр, сериалов, фильмов, певцов, актеров, исторических персонажей.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *