Жутко красивый и нереальный подводный музей

У берегов Канарских островов вот уже чуть больше года существует подводный музей «Атлантик», над созданием которого потрудился художник Джейсон Тейлор. У него ушло около года на установление экспозиции на дне моря и еще примерно год на создание всех скульптур. Найти музей можно в бухте Колорадас у острова Лансароте.

Если вы боитесь нырять, у нас есть для вас хорошая новость: скульптуры можно увидеть, катаясь на лодке со стеклянным дном. Более трехсот фигур, стоящих на глубине 12-15 метров, отлично просматриваются в этом случае. Если удастся поплавать рядом с ними с аквалангом, можно получить совсем другие впечатления.

Художник создал скульптуры из плотного бетона, чтобы не влиять на морскую экосистему. Фигуры объединены в разные художественные инсталляции, которые раскрывают самые разные философские идеи.

Больше всего скульптур, около 200, объединено в инсталляцию под названием «Круговорот людей». Она показывает собой зарождение жизни в воде и ее зависимость от океана.

Инсталляция «Переход через Рубикон» выглядит как бетонная стена с проходом в центре, к которому «идут» 35 фигур. По замыслу Тейлора, она показывает бессмысленный барьер среди бесконечного трехмерного пространства, где любой может идти туда, куда пожелает.

Инсталляции «Превратности», «Лодка Лампедузы», «Инерция», «Антропоцен» отражают авторское видение отношений между природой и человеком. Все они привлекают в музей сотни человек, многие из которых все же отваживаются нырнуть с аквалангом, чтобы сделать невероятную фотографию на память.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *