Итальянская деревня в 300 жителей объявила себя суверенным королевством

Итальянская деревня Себорга в 300 жителей объявила себя королевством, не входящим в состав государства.

Жители считают одной из главных задач обретение независимости от Италии.Далеко на севере Италии находится крохотная деревенька Себорга. Численность населения в 300 человек не мешает ей иметь свои флаг, гимн, валюту и монарха. В деревне верят, что смогут обрести независимость.

Идея отделения появилась в Себорге еще в 1960-х. Началось это стремление со случайной документальной находки, свидетельствующей о том, что деревня никогда не присоединялась к Италии.

Цветовод Джорджио Карбоне наткнулся в документах на спорный вопрос о продаже деревни. Карбоне помощью референдума собрал вокруг себя единомышленников, и деревня стала воспринимать себя обособленно от государства.

Вскоре большая часть деревни загорелась мыслью об отделении, а Карбоне избрали монархом Себорги. В деревне появилась собственная валюта с портретом монарха на монетах, флаг, аналог паспортов и даже армия из трёх человек.

В 90-е годы Себорга была на пике популярности. Ею очень интересовалась как итальянская, так и европейская пресса.В это же время возникло предположение, что вся суть происходящего была не в восстановлении справедливости, а элементарном привлечении внимания. Сейчас судить об этом сложно. Каборне, может, и хотел сделать из деревни туристическую достопримечательность, а может, был просто борцом за идею.

Как бы то ни было, он открыл консульство Себорги в 35 странах мира. Добиться независимости своего королевства Каборне пытался всю свою жизнь. Он умер в 2009 году в возрасте 73 лет.

На сегодняшний день деревней управляют «варяги» – приехавшие из Монако и ставшие местными принцем и принцессой Марчелло

И его супруга Нина. Они продолжают дело, начатое Каборне, и борются за право называться самостоятельным государством и тем временем развлекаются, как умеют.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *