Топ-7 лучших музеев мира, которые можно посетить бесплатно

OneTwoTrip составил список самых интересных музеев мира с бесплатным входом.

Музей Гетти

Самый большой музей в Калифорнии, назван именем основателя – миллиардера Жана Пола Гетти. После его смерти вся коллекция досталась музею. Сейчас в музее существует два комплекса – вилла миллиардера в Малибу с коллекций античных ценностей и его же центр в Лос-Анджелесе, хранящий произведения старых мастеров.

Национальный музей ДанииС начала существования (1892 год) музей собрал множество экспонатов, связанных с историей Дании. Здесь можно увидеть огромную коллекцию артефактов времён викингов, наряд девушки из Северной Европы бронзового века, знаменитую Солнечную повозку, принадлежащую, вероятно, тоже к бронзовому веку.

Лондонский музей Виктории и Альберта140 залов хранят в себе около 4 млн экспонатов. Здесь и древнеегипетские предметы быта, и выставка костюмов, и коллекция самых первых фотографий в Британии.

Национальная галерея в ЛондонеЗдесь собраны произведения всех известных европейских школ. В знаменитой галере столько картин, что познакомиться со всеми за один раз просто невозможно.

Музей современного искусства в ПарижеВ его постоянной экспозиции два раздела. Первый представляет произведения искусства и предметы интерьера с начала 20 века до 60-х годов (Шагал, Дофи, Пикассо), а второй — произведения, созданные после 60-х. Музей знаменит не только экспонатами, но и самой крупной кражей за последние годы. Из музея вынесли «всего» 5 работ, но их общая стоимость потянула на $100. Неудивительно: воры прихватили Пикассо, Модильяни, Леже, Брака, Матисса. Музей занимает здание Токийского дворца и содержит больше 8 тысяч различных экспонатов. Здесь можно познакомиться с самыми разными направлениями в искусстве прошлого столетия – экспрессионизмом, кубизмом, сюрреализмом и т. д.

Китайский национальный музейЭтот пекинский музей вмещает экспозиции об истории Китая с древности до современности. Хотя посетители музея – сами китайцы, музей является самым посещаемым в мире. Здесь хранятся поистине великолепные экспонаты. Например, самое тяжёлое античное изделие из бронзы — ритуальная чаша возрастом 3 тысячи лет и весом 833 кг, один из так называемых «нефритовых принцев – погребальное одеяние из шитого золотыми нитками полированного нефрита, в котором похоронили принца Чжуншань.

Американская национальная галереяГалерея, находящаяся в Вашингтоне, собрала известные во всём мире картины американских и европейских художников, живопись времён итальянского Возрождения (здесь хранится знаменитая леонардовская Джиневра де Бенчи). В огромном Саду скульптур можно познакомиться с произведениями современной скульптуры и в зимнее время года покататься на катке.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *