Из чего сделан снег на других планетах?

Снежинки падают далеко не только на Земле. Снег и лед есть еще не менее чем на четырех других планетах Солнечной системы, только не из воды, а из кислот, углеводорода, металлов и тому подобного.

На экзопланете Кеплер-13Ab в 1730 световых лет от Земли, такие же сугробы, как у нас, но из оксида титана. Кеплер-13Ab размером с Юпитер, почти в 6 раз тяжелее и в 30 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Температура там может доходить до 2760 градусов Цельсия на одной стороне. На темной стороне экзопланеты вечная ночь и всегда зима.

На Марсе бывает настоящая метель со снегом из углекислоты. Идет она очень медленно и чаще всего ночами.

На Плутоне есть видное издалека плато, которое прозвали «сердцем Плутона». Оно выделяется, потому что покрыто льдом из азота, монооксида углерода и метана. Кроме того, на Плутоне есть дрейфующие ледяные холмы. К 2030 году ледяному «сердцу Плутона» грозит таяние до полного исчезновения.

На Меркурии снег не только железный, но и идет внутри него, а не снаружи, как у других, во внешнем слое ядра планеты. Расплавленная смесь серы и железа, из которой состоит это ядро, охлаждается, приближаясь к поверхности Меркурия, конденсируются. Железные снежинки кубической формы падают в центр планеты, сера поднимается выше. Процесс порождает энергию, а она – магнитное поле.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *