В Берлине открылась скандальная выставка «Гитлер и немцы»


В историческом музее Берлина 15 октября 2010года открылась выставка, посвященная жизни и деятельности главного фашиста мира XX века — Адольфа Гитлера. Если не смотреть, что фюрера можно со 100% уверенностью назвать преступником против человечества, выставка пользуется очень большой популярностью, на нее идут тысячи людей. Организаторы выставки, заявили, что подбирали экспонаты с осторожностью.

Экспозиция представлена шестеста предметами, четырмя сотнями фотографий и плакатами, среди которых так же присутствуют редкие фотографии Гитлера, Геринга, Геббельса и других влиятельных людей национал-социализма. Выставлена настоящая оригинальная военная форма, уличные указатели времен самой второй мировой войны, а так же агитационные плакаты, картины и портреты, игрушечная фигура Гитлера для детей, карты с изображениями фюрера. В одном из залов представлены личные вещи Гитлера: стрелковое оружие, ножи, головные уборы. Организаторы из этических соображений не использовали записи голоса Гитлера.

Организаторы заявили, что преследовали цель изучить культ личности Адольфа Гитлера: «В отличие от других подобных мероприятий, мы попытались разобраться, как именно сложилась система доминирования». Этим заявлением устроители выставки надеются избежать обвинений в их адрес в пропаганде фашизма.

Выставка «Гитлер и немцы» продлиться до 6 февраля 2011года.

Известный российский историк и журналист Николай Сванидзе комментируя экспозицию Исторического музея Берлина сказал, что немцы имею право на такую выставку. Это не пиар. Немцы пережили нацизм именно как национальную трагедию.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *