Арестован основатель сайта WikiLeaks


Адвокат основателя Сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, Марк Стивен сейчас занимается организацией так сказать «добровольной встречи» своего клиента с британской полицией, которая в свою очередь получила европейский ордер на его арест, передает в понедельник телерадиокорпорация BBC.

Еще в ноябре Стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца Ассанжа, обвиняемого в Швеции в делах о изнасиловании и сексуальных домогательствах, а двадцатого ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) распространил среди всех 188 стран-участниц организации «красное уведомление» на имя Джулиана Ассанжа, что значит занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц.

По словам Стивенса, Скотланд-Ярд первоначально отверг ордер из-за несоответствия правовым нормам законодательства. В понедельник британские власти получили все необходимые документы.

«Сейчас мы подготавливаем добровольную встречу с полицией для того, чтобы ответить на все возникшие вопросы», — сообщил Марк Стивенс.

Он отметил, что Джулиан разыскивается шведскими властями для допроса и против него пока еще не выдвинуто никаких обвинений.

Марк не стал уточнять, когда именно может состояться такая встреча. По британским законам после того, как полиции станет известно точное местонахождение Ассанжа, он должен будет явиться в суд в течение 24 часов.

Ранее Марк Стивенс и шведский адвокат Ассанжа Бьорн Хуртиг заявляли, что будут оспаривать попытки экстрадировать подзащитного в Швецию в случае его задержания.

Ордер сейчас рассматривается Агентством по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency) и затем будет направлен в Скотланд-Ярд, поскольку, по данным британских СМИ, Ассанж находится сейчас именно в британской столице.

В конце концов Ассанж сдался сам властям, главу WikiLeaks не выпускают под залог.

P.S. 100% подстава, в конце его депортируют в США на расправу.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *