Десять фактов о пятнице

Когда закончились выходные и начались суровые будни, можно только думать и ждать следующих пятниц, суббот и воскресений, а пока 10 фактов о пятнице:

1. Американцы настолько любят пятницу, что называют ее еще и «TGIF» — от «Thank God It’s Friday» («Спасибо, Господи, сегодня пятница!») или же другой вариант «Take Good In Fridays» («Счастливых выходных»).

2. Согласно древнерусским поверьям, есть два ангела, которые проводят в рай — Среда и Пятница.

3. Американский психолог Доналд Досси назвал бессознательный страх перед пятницей, выпадающей на 13 число, как «Параскаведекатриафобия». В результате его исследований, он пришел к выводу, что Америка теряет 900 млн долларов за счёт спада производительности.

4. Героя романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» зовут Пятница, это же имя принадлежит героини романа «Пятница, которая убивает» фантаста Хайнлайна.

5. По исламским традициям пятниц считается выходным, то есть нерабочим днем. Считается, что в пятницу наступит конец света. По христианским поверьям, именно в пятницу был казнен Иисус Христос.

6. «Пятничный синдром» означает, что пятница — это последний рабочий день и в этот день можно расслабиться и повеселиться.

7. «Friday I’m In love» — песня легендарной группы «The Cure».

8. Пятница считается шестым днем недели в католических странах.

9. Название Friday в английском языке произошло от Фрейе — древнегерманской богини.

10. «Семь пятниц на неделе» — произведение Вознесенского, написанное в 1826 году, о котором Пушкин написал: «Семь пятниц» — лучший твой водевиль».

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 8

  1. Tror007

    Я не считаю что первое это так…. Сам живу в сша… и такое поверье пошло с тех времён когда ктото заморочившийся пришёл с работы в конце недели…

  2. ElenF

    Да уж «Пятничный синдром» охватывает всех и вся. Предвкушение наступающих выходных делает пятницу особенно привлекательной. И даже в пятницу 13 народ друг другу шлёт открыточки с поздравлениями.)

  3. Tercia

    «Как вы лодку назовете,так она и поплывет»…Думаю,что пятница ничем не отличается от других дней недели,тем более,когда суббота и воскресенье рабочие дни.)))

  4. аннаа

    Кто не любить пятницу?
    Мало людей найдётся что бы её не любить,от школьника до взрослого человека ,думаю все ждут когда будут выходные,и кстати с пятницы ,большинство людей начинают отдыхать,а не с субботы как кажется:)

  5. Натали

    Пятницу еще называют развратницей, наверное потому как предчувствие конца рабочей недели людей расслабляет и работа уже не идет, а занимаются пустыми делами да и сбежать по раньше домой можно. Вот тебе и выходной))))

  6. Александра

    Да пятница мой любимый день недели,день этот проходит,легко и не принужденно,так как знаешь,что впереди долгожданные выходные и наконец то можно будет оторваться где-нибудь с друзьями.А еще одна из моих любимых групп это «5nizza».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *