Девять самых невероятных подземелий

Подборка из девяти самых невероятных подземелий планеты.


Парижские катакомбы.
Сеть катакомб в Париже появилась сразу после французской революции. Сюда были перенесены захоронения, пострадавшие во время восстановления города.
Кроме того, во время Второй Мировой Войны при оккупации Парижа нацистами, французские силы сопротивления использовали катакомбы, как убежище.

Кубер-Педи — мировая столица опалов.
Кубер-Педи находится на хребте Стюарта в Южной Австралии. Из-за неблагоприятных погодных условий, таких как высокие дневные температуры и песчаные бури, жители Кубер-Педи первоначально селились в подземных жилищах.
Большая часть населения городка бала занята в горной промышленности и поэтому вход в шахту часто был прямо из подземного домика.

Пещеры Бату, Малайзия.
Это целый комплекс пещер-гигантов, неподалеку от столицы Малайзии. Возраст пещер, по мнению ученых, составляет около 400 миллионов лет.


Шахта Radon Health, Монтана.
Этот рудник первоначально использовался для добычи серебра и свинца. В 1949 году было установлено, что шахта радиоактивна. Уровень радиации здесь крайне мал, но его достаточно для применения в лечебных целях.

Соляная шахта Величка, Польша.
Здесь пещеры пробиты вовсе не в камне, а в огромных пластах соли. Добывать соль здесь начали еще в 13 веке, с тех пор пещеры протянулись на 300 километров. Эта шахта считается самой старой соляной шахтой в Европе.

Катакомбы капуцинов, Сицилия.
Катакомбы капуцинов представляют собой погребальные катакомбы, расположенные в Палермо. Здесь в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек — местной элиты и выдающихся граждан.

Молочный грот, Израиль.
Молочный грот представляет собой пещеру, превращенную в часовню. По преданию, именно здесь святое семейство укрывалось перед исходом из Египта. Согласно легенде капля молока Марии упала на пол и окрасила камень в белый цвет.


Пещеры Вайтомо, Новая Зеландия.
Расположены пещеры на Северном острове Новой Зеландии. Их возраст оценивается приблизительно в 2 миллиона лет.

Лондонское подземелье.
Это подземелье — одно из популярнейших мест столицы Англии. В стенах подземелья вы сможете погрузиться в страшное и кровавое прошлое, которое удалось сохранить здесь во всех страшных подробностях. Самим лабиринтам подземелья уже более 2000 лет.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 6

  1. Роман

    Фото просто класс хотел бы где не будь там побывать особенно Соляная шахта Величка, Молочный грот, Катакомбы капуцинов. А особенно Лондонское подземелье. Интересно когда из обычных подземелий делают что то подобное. Красота слов нет.

  2. Алексей

    Вот меня вообще не тянет под землю, максимум, это в метро, или в подвал за овощами, а вот бродить по пещерам, катакомбам и т.д., это не мое. Мне больше по душе зеленая травка, солнышко и щебетание птиц )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *