142 место как приговор — рейтинг свободной прессы

В очередной раз ребята из международной общественной организации «Репортеры без границ» огласили свой рейтинг стран по свободной прессе. Как и следовало ожидать, Россия, по сравнению с прошлым годом, опустилась еще на две позиции, и теперь занимает 142-ое место. Всего в опубликованном рейтинге участвует 179 стран. Результат не самый худший, и нам есть еще куда стремиться!..

За примером далеко ходить в историю не надо, достаточно вспомнить митинги в Москве и Санкт-Петербурге. Когда несмотря на огромное число митингующих, по телевизионным каналам про это не было сказано ни слова.

В числе положительных моментов «Репортеры без границ» отмечают ужесточение наказаний за нападения на журналистов, а также отмену уголовного наказания за оскорбление и клевету в России. Однако, подчеркивают они, пока не ясно, каким образом эти изменения повлияют на ситуацию со свободой прессой в РФ.
Источник

Финляндия, Норвегия и Эстония как и в прошлые года возглавляют этот список.

Надеюсь, пересмотр закона о СМИ, о котором так много говорят в последнее время, улучшит ситуацию. Тем более, что в какой-то передаче по Радио России, я краем уха слышал про то, что «дабы уменьшить влияние государства на СМИ, останется только один государственный телевизионный канал, остальным нужно будет искать другие источники финансирования». А что, отличный выход!

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *