Новый министр образования хочет сократить бюджетные места в вузах

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сразу же после своего назначения в правительство Дмитрия Медведева сделал несколько громких заявлений по реформированию образовательной системы в России, которые вызвали настоящий скандал.

А вы слышали новость? — «Новый министр образования Дмитрий Ливанов считает, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.» Обыдлонизация России продолжается?

За день до своего назначения экс-ректор МИСиС дал интервью «Российской газете», которое публикуется вчера. По мнению самого Ливанова, число студентов-бюджетников может быть уменьшено в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест. Стоимость одного студента должна быть не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей, как считает Дмитрий.

«Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», — сказал глава Минобрнауки. До назначения Дмитрия Ливанова в течение 8 лет министерство возглавлял Андрей Фурсенко. С его именем связывают введение ЕГЭ, новых образовательных стандартов, нормативно-подушевого финансирования, как передает радио «Вести ФМ».

Отличное начало работы для только что назначенного министра. Первое, что сделал этот вундеркинд, получив в свое время бесплатное среднее и высшее образования, это уменьшил количество мест для бюджетников, очень справедливо.

Новый министр образования Дмитрий Ливанов считает, что количество бюджетных мест в вузах должно быть сокращено в два раза. Новое правительство уже взялось за работу!

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 10

  1. WorldWide

    «Новый министр образования хочет сократить бюджетные места в вузах», вот и правильно! Я учился в колледже и там было много бюджетников, которые были не умнее меня. Одни двойки, да двойки и еще за это им платили стипендию в первый семестр, а второй они учились бесплатно. Нормальный такой расклад.

  2. Ирина

    Сокращение бюджетных мест приведет к расслоению общества и снижению грамотности населения страны. Видимо руководству страны это не заботит.
    Безграмотным населением легче управлять.

  3. мария

    Проведут реформу и …. все. Грамотного и умеющего думать населения не останется вообще.

  4. Марина

    Я считаю это правильно! Диплом о высшем образовании сейчас есть почти у всех, но, к сожалению, это не показатель наличия самого образования! В развитых странах так и делают, учиться в Вузе должны не 95%, а 20%!

  5. Ирина

    Вот из-за таких мелочных, глупых и завистливых людей, как WorldWide, у нас в стране такое «образование». УЖАС!!!!!

  6. Mr_Di

    пробиться в свет смогут только самые умные и самые богатые, а остальные будут смотреть первый канал

  7. пустое

    «Марина» вот вы глупость сморозили…
    Это как раз показатель. Человек, если он не имеет должных знаний, успешно отчисляется, а если будет только 20%… Полная дибилизация страны, вы (извиняюсь) тупы в этом плане.

    В развитых странах… Ха-ха-ха. Представим развитую страну как 100% законов
    В россии вводится 50% этих законов. То есть во первых, у людей нет зарплат, во вторых, у людей нет работы. В «развитых странах» есть баланс этого, у нас же баланса нет никакого.
    У нас в городе большую часть административных должностей занимают люди ВООБЩЕ без образования как такового. Среднее только закончили. И у них в подчиненных как раз люди с высшим. Вы правда верите в то что написали? Дипломы как раз не у всех сейчас. Сейчас уже на бюджетное хрен попадешь.
    Высшее образование — в первую очередь получение знаний, а не бумажка. «все с высшим»… Это же смешно!

  8. Надина

    А как быть при таком раскладе способным, целеустремленным молодым людям, из-за нехватки мест не поступившим в ВУЗ и не имеющим возможность оплатить обучение?!!! Идти в разнорабочие?! Нет же, В КОЛЛЕДЖИ!!! ПО-МОЕМУ, ЭТО ПРОСТО СТРЕМЛЕНИЕ ВЛАСТИ СФОРМИРОВАТЬ В БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ МАССУ РАБОЧЕГО КЛАССА!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *