Турция vs. Сирия «Будет ли ответ за сбитый истребитель?»

Ситуация со сбитым Сирией турецким истребителем Карта Турция Сирия

Все наверно уже слышали, что 22.06.12г. в окрестностях сирийского города Латакия пропал турецкий истребитель f-4. Местные жители сообщили каналу bbc arabic, что видели как самолет был сбит с земли. По их словам это произошло у селения Рас аль-Басит.

Как пишет турецкая газета hurriyet, обломки самолета упали в Средиземное море неподалеку от Латакии. Слава богу, что оба пилота выжили, к ним на выручку были направлены поисково-спасательные отряды, которые, по последним данным, подняли пилотов из воды.

Ранее уже сообщалось, что Анкара, получив данные о крушении самолета, попросила Дамаск разрешения на работу своих спасателей в сирийских территориальных водах. Кроме того, ВМС Турции направили в район происшествия несколько своих боевых кораблей.

Ливанский канал «Аль-Манар» сообщил, со ссылкой на «сирийские источники» о том, что ПВО Сирии сбили турецкий истребитель. Вопрос о том, что делал турецкий военный самолет в сирийском воздушном пространстве в СМИ так и не рассматривается.

Анкара, признав наконец после ряда противоречивых заявлений, что истребитель f-4 действительно был сбит сирийской ПВО, перешла к «выяснению всех обстоятельств» и пригрозила Дамаску «решительными мерами» в ответ на вполне адекватные и оборонительные действия сирийских вооруженных сил.

Прекрасно осознавая свое подавляющее военное преимущество над странами региона турецкие военные и политики заговорили о «безответственности» сирийской противовоздушной обороны и вспомнили о международном праве. Турецкие эксперты считают необходимым, в связи с уничтожением боевого самолета, вынести данный инцидент на рассмотрение в ООН и НАТО.

Некоторые из турецких политиков дошли до того, что в своих заявлениях называют вторжение в воздушное пространство Сирии «не поводом для уничтожения истребителя». «Факт уничтожения нашего самолета является очень серьезной ситуацией. Даже если наши самолеты нарушают воздушное пространство Сирии, это не является причиной для того, чтобы их сбивать. Сирия не может оправдать свои действия», — сказал в эфире телеканала ntv бывший дипломат Онур Оймен.

Подобные мнения «экспертов» с разными вариациями публикуют сегодня все турецкие и западные средства массовой информации. Так профессор университета Бильги Ильтер Туран тоже считает, что «ей (Сирии) не следовало прибегать к столь радикальным действиям в отношении турецкого самолета».

Ответ: Турция заявила в понедельник, что сирийские войска открыли огонь и подбили еще один турецкий самолет, который вел поиски ранее сбитого истребителя F-4. Второй самолет не упал, пилот сумел его посадить.

Заместитель премьер-министра Бюлент Ариндж созвал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что Турция будет защищать себя в рамках международного права против того, что он называл «враждебными действиями» Сирии.

В конце семичасового заседания кабинета министров по поводу инцидента – сбитого F-4, что поведение Сирии «не останется безнаказанным».

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *