Забастовка Википедии на русском против цензуры

Забастовка Википедии на русском языке

Сегодня 10июля Википедия на русском языке закрылась по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране.

11 июля пройдёт второе чтение закона в Государственной Думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена.

Вы можете помочь нам:

распространением информации,
написанием текста обращения к депутатам Государственной Думы 6 созыва.

Я против цензуры в интернете!

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

  1. admin Автор поста

    Законопроект рассматривается Государственной Думой РФ в чрезвычайно сжатые сроки:

    Внесение законопроекта в Думу — 7 июня 2012.
    Первое чтение — 6 июля 2012.
    Второе чтение — 10 июля 2012

  2. Ирландка

    Ну наконец то! Сил нет смотреть на всю эту безграмотность! Буквально вчера на одном из медицинских сайтов, какая то «доярка» доказывала всем, что она потеряла 5 литров крови! и спас ее ангел-хранитель. Это все равно что сказать — мне ампутировали сердце, ну ничего, как то обхожусь… живу. А если это читают дети? Тут и так грамотность в стране хромает на обе ноги, так давайте еще в интернете их добьем!

  3. 979

    давно пора. отделить в сети информацию от помоев.
    ПЕДОФИЛОВ К СТЕНКЕ ИЛИ ПУСКАТЬ НА ДОНОРСКИЕ ОРГАНЫ

  4. Павел

    Педофилы и прочая мразь это справедливо,но также под угрозу могут попасть и нормальные сайты.Нужно рассматривать и плюсы и минусы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *