Любопытные факты о мозге

Любопытные факты о мозге

Факт первый: мозг вообще не испытывает боли. Благодаря этой особенности хирурги могут проводить операции на мозге, не используя анестезию. Это помогает избегать повреждений зрительных или моторных функций.

Факт второй: в мозге находится сто тысяч миль кровеносных сосудов. Плюс к этому мозг состоит из ста миллиардов нейронов – это столько же, сколько во всей галактике. При просыпании мозг всегда создает электрическое поле в 10-23 ватта, чего вполне достаточно, чтобы зажечь обыкновенную лампочку. Мозг включает в себя более ста триллионов синапсов и достаточно места, чтобы вместить в себя тысячу терабайтов информации. Причем, миф о неполном использовании мозга является всего лишь мифом. Человек всегда полностью использует свой мозг.

Любопытные факты о мозге

Факт третий: мозг Эйнштейна цел до сих пор. В 1955 году после смерти Альберта Эйнштейна, его черепную коробку вскрыли и извлекли мозг, предположительно, в научных целях. Операция была проведена доктором Томасом Харви через семь с половиной часов после смерти гения. У этого же доктора мозг и храниться до сих пор в растворе формальдегида.

Факт четвертый: есть разница между левым и правым полушариями. Они работают в одно время, но правое полушарие отвечает за визуальные и мыслительные функции, а левое – за рациональное и аналитическое мышление. Они работают наоборот – если поднять палец на левой ноге, то ощущения будут восприниматься правой половиной мозга. Правда, при всем этом, есть одна довольно странная вещь – если половина мозга перестает работать, человек все равно может выжить.

Факт пятый: мозг мужчины на 10 процентов больше мозга женщины. Но, несмотря на то, что размер мозга мужчины больше, чем у женщины, в женском мозге находится больше соединителей и нервных клеток, да и работает он эффективнее и быстрее мужского. Женщины перерабатывают всю информацию, поступающую к ним, более эмоционально, задействовав левое полушарие мозга, а мужчины – правую, более логическую, часть мозга.

Факт шестой: мозг более эффективно работает во время сна. В это время он тщательно обрабатывает всю информацию, которую получает за день. Есть даже предположение, что это и есть основная причина того, почему люди ложатся спать и не могут обходиться без сна. Но есть и другое мнение, что во время сна вся информация просто обнуляется.

Факт седьмой: осознанные сновидения и управление своими снами вполне реально. Это доказывает учение тибетского Буддизма, где на протяжении многих лет практикует «Йога-сон», то есть – совершение разных подвигов во время сна.

Факт восьмой: никто не может сказать, почему люди смеются. Настоящий смех является непроизвольным и заразительным действием. Настоящий смех невозможно подделать. Причем, люди смеются не только из-за шуток или действий. А вот из-за чего – наука пока не в состоянии объяснить.

Факт девятый: размер мозга и интеллект не связаны между собой. Конечно, были исследования, которые показали, что чем больше голова у человек, тем он умнее. Но все эти результаты пока еще достаточно сомнительны.

Факт десятый: самый высокий уровень IQ – 210 у Унг Янга. Этот человек появился на свет 8 марта 1972 года. Он освоил алгебру в возрасте восьми месяцев, к двум годам свободно общался на четырех языках, в четыре года поступил в университет и окончил его в 15 лет. Он отлично рисует и пишет стили. Сейчас он проживает в Южной Корее и просто наслаждается жизнью.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

  1. Павел

    Очень интересная статья, большинство фактов не знал до сегодняшнего момента! Седьмой факт очень заинтересовал, я бы сам не прочь погеройничать во сне! Кстати самый большой IQ уже не 210, а 230 тоже у какого-то китайца.

  2. goha

    Добавлю еще:
    Многие попадали в ситуацию, когда приходили по каком-нибудь делу в помещение из другого помещения и не могли вспомнить, что именно хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проёмов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что с одним и тем же заданием люди успешнее справляются в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.
    Оптимистический или пессимистический взгляд на мир каждого конкретного человека программируется генетически. Согласно исследованиям учёных из Мичиганского университета, он определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу: пониженная концентрация заставляет воспринимать окружающее пессимистично и депрессивно.
    В человеческом мозге есть образования со следующими названиями: «водопровод», «клюв и колено мозолистого тела», «червь мозжечка», «головка хвостатого ядра», «уздечка верхнего мозгового паруса» и даже «пальцы ног морского конька».
    Дельфинам требуется постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого они регулярно всплывают. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди

  3. ura-kutikov

    В факте четвертом левое полушарие головного мозга отвечает за рациональное и аналитическое мышление.
    В факте пятом логическим является уже правое полушарие.
    Зёма, читать надо то, что копируешь. «Может получиться неловко».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *