Двухэтажные трамваи как символ города

Когда-то двухэтажные трамваи были очень популярны в Великобритании и других европейских городах. Во второй половине прошлого века их использовали во всех уголках Британской империи: Крайстчерче, Окленде, Веллингтоне (все – Новая Зеландия), Хабарте и Тасмании (Австралия) и в некоторых частях Азии. Они до сих пор существуют и функционируют в Александрии, Гонконге и Блэкпуле. Но компания «Трамвайные Пути Гонконга» сейчас является единственной во всем мире, работающей исключительно с двухэтажными трамваями.

Двухэтажные трамваи как символ города

Двухэтажные трамваи как символ города

В Гонконге такие трамваи появились в 1912 году. Первоначально они имели открытый верх и скамьи, похожие по дизайну на садовые. Позже их заменили крытыми трамваями. Из всех 163 двухэтажных трамваев только два являются открытыми и используются для перевозки туристов. Эти средства передвижения жители Гонконга называют «ДингДинг» из-за своеобразного двойного звонка, которым трамваи предупреждают пешеходов о приближении.

Двухэтажные трамваи считаются одной из главных туристических достопримечательностей Гонконга. Они дешевы (поездка стоит 2,3 доллара вне зависимости от того, куда нужно ехать), из них можно детально ознакомиться с городом, если сидеть на нижних сидениях. А с верхних сидений можно охватить взглядом сразу большое пространство, благодаря отличному виду. Трамваи являются еще и символом города. А благодаря тому, что трамвайные пути построены точно вдоль береговой линии, то их можно использовать в качестве ориентира абсолютно по всей городской части острова.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 3

  1. Андрей

    Очень полезная и занимательная статья.я просто турист,и побывал в Англии и садился в двух этажных автобусах)и вот английская мода и навеяла поднебесную)понравилось!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *