Назван обладатель «Русского Букера»

Назван обладатель «Русского Букера»

В этом году лауреатом известной и ожидаемой литературной премии «Русский Букер» стал все-таки Андрей Дмитриев. Премию ему дали за роман под названием «Крестьянин и тинейджер». Конкуренцию ему в финале составляли такие сильные произведения, как «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, «Женщины Лазаря» Марии Степновой, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Немцы» Александра Терехова. Сообщается, что награда Андрея Дмитриева составит полтора миллиона рублей. Эта сумма в разы больше, чем получали лауреаты прошлых лет. А все финалисты традиционно получат по 150 тысяч рублей.
Назван обладатель «Русского Букера»

Всего в этом году на конкурс было представлено 134 произведения, из которых допустили к участию 114. Судьями книг стали поэт Владимир Салимон, генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, прозаик и критик Роман Сенчин, прозаик, режиссер и сценарист Павел Санаев.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

  1. Bалерй

    Это хорошо что подняли премию в конкурсе,может хоть этим привлекут талантливых молодых людей и авторов больше времени уделять именно перу так сказать и качеству произведений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *