Россиян могут лишить Рождества и Нового года

Россиян могут лишить Рождества и Нового года

Профессор Московской духовной академии, публицист, протодиакон Андрей Кураев озвучил одну из «календарных» идей, которая тут же вызвала бурление в интернете. По его мнению, которое родилось еще год назад, необходимо совместить празднование Рождества и Нового года, отмечая их 1 января.

Приведем аргументы Андрея Кураева в пользу этой идеи. По его словам, по какому бы из церковных календарей христиане ни праздновали Рождество, все равно ничего кроме абсурда не получается. этих неувязок не было совсем, когда новолетие было сентябрьским, а года считали «от сотворения мира», а не от Рождества. Вернуться к этому, конечно же, нереально сейчас, поэтому христианам нужно договориться между собой и совместить празднование Рождества и Нового года. Он особо подчеркнул, что не существует канонов, которые бы запрещали православным сдвигать празднования Рождества. Каких-либо литургических последствий или перестроений в календаре перемена не принесет. Как вариант Андрей Кураев предлагает отмечать Рождество 31 декабря, а Новый год – 1 января.

Против подобного предложения выступил отец Владислав Свешников, протоиерей, доктор богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках. По его мнению, перенос даты празднования Рождества с 7 января и совмещение ее с отмечанием Нового года – это полный бред. По его мнению, брать на себя право выдвигать такое предложение – это значит слишком не уважать Священное Предание. Плюс ко всему – это неминуемо приведет к расколу церкви, потому что большая часть людей не примет подобного изменения. Владислав Свешников особо подчеркнул, что Новый год православные люди отмечают, а уже Рождество – празднуют. И в этом есть главное различие светского и церковного праздников.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 3

  1. Александр

    Христос родился в самые длинные ночи года. Так что ничего страшного НЕ ПРОИЗОЙДЁТ в случае переноса Рождества на декабрь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *