КНДР угрожает Южной Корее войной

КНДР угрожает Южной Корее войной

Власти КНДР в ночь на субботу сообщили о том, что вступают в состояние войны с Республикой Корея. В официальном заявлении, которое было распространено по всем учреждениям и ведомствам страны, говорится о том, что, начиная с указанного момента, все возможные вопросы, которые будут возникать между двумя странами, будут решаться только по законам военного времени. Напомним, что в ночь на пятницу Ким Чен Ын (лидер КНДР) приказал ввести в состояние готовности ракетные войска страны, чтобы иметь возможность в любой момент нанести удар по американским военным базам, расположенным в Южной Корее и Тихом океане, а также и по континентальной части США. Необычных передвижений северокорейских войск пока замечено не было.

Кроме того, стало известно о том, что совместная промышленная зона Южной и Северной Кореи оказалась под ударом. Оказалось, что власти КНДР готовы закрыть или полностью снести производственный комплекс в Кэсоне. Отметим, что в промышленной зоне на границе двух государств находятся представительства более ста компаний с юга, на которых работают граждане Северной Кореи. Пхеньян считает, что Сеул нанес ему оскорбление, а потому этот район нужно сравнять с землей. Пока все предприятия в нем работают в штатном режиме, несмотря на некоторое обострение ситуации.

КНДР угрожает Южной Корее войной

Войны пока нет, есть неточности перевода

В тот же день, когда стало известно об объявлении войны КНДР Республике Корея, появилось сообщение о том, что текст заявления из Пхеньяна просто неточно перевели. В нем говорится только о намерении действовать «по законам военного времени» в том случае, если против страны будет замечена какая-либо провокация. Только в этом случае действия КНДР могут перерасти в «полномасштабную», а может и «ядерную» войну. В заявлении есть уточнение по поводу вражеских провокаций. Отмечается, что удары будут наносить по военным базам Соединенных Штатов на острове Гуам, Гавайях, на территории Южной Кореи и по базам южнокорейских вооруженных сил, а также по официальной президентской резиденции в Сеуле.

Реакция крупных государств

Главы крупных государств мгновенно среагировали на сообщение КНДР о намерении действовать по законам военного времени. Так, Москва призвала КНДР, США и Южную Корею проявить в данной ситуации максимальную выдержку и ответственность для того, чтобы не допустить выхода ситуации за политико-дипломатические рамки. Отмечается, что Россия внимательно следит за развитием ситуации на Корейском полуострове. Наблюдение связано с тем, что там в последнее время происходит постепенное нагнетание напряженности и воинственной риторики. Москва негативно относится негативно к тому, что сейчас происходит.

Ситуацией обеспокоилась и Франция, которая призвала КНДР воздержаться от провокаций и следовать своим обязательствам перед международным сообществом. Париж намерен убедить Пхеньян вернуться на тропу мирного диалога.

А в Великобритании высказали мнение о том, что все нынешние заявления Северной Кореи могут только усугубить изолированность этой страны на международной арене.

К сдержанности призвала КНДР и Япония. По мнению министра иностранных дел этой страны, подобные действия Северной Кореи вызывают сожаление. Он отметил, что МИД Японии намерен тщательно изучить значение этого заявления.

Реакция США на объявление войны

Известно, что власти Соединенных Штатов достаточно серьезно отреагировали на заявление правительства Северной Кореи о том, что они начинают действовать по законам военного времени в отношении Республики Корея. Несмотря на это, власти США намерены и дальше тесно контактировать с южнокорейскими союзниками. Они подчеркнули, что этим заявлением Пхеньян только еще раз показал свою воинственную риторику.

Особо подчеркивается тот факт, что США полностью готовы и способны защитить и себя, и своих союзников в военном плане. Сейчас власти страны продолжают принимать дополнительные меры против угрозы со стороны КНДР. Вероятно, подразумевается и дальнейшая реализация плана, который направлен на увеличение количества наземных ракет-перехватчиков, базирующихся на территории Аляски.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 4

  1. Виктор

    Осмелятся ли США нанести превентивный удар по Северной Корее? Думаю, что нет, ведь у них еще не было противников имеющих атомное оружие. На Ирак они напали потому-что точно знали, что тот не имеет оружия массового поражения. Но вообще то события могут развернутся по разному.

  2. Максим

    Это всё напоминает Карибский кризис.КНДР просто, как мне кажется, захотелось поиграть на нервах у мирового сообщества (просто блеф).
    В реальности же КНДР должно понимать, что при такой угрозе (при худшем развитии сценария) ставит себя в положение страны мирового агрессора.А с такими, как уже известно из мировой истории (взять к примеру вторую мировую войну), дискуссий излишних вести ни кто не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *