Павел Дуров и Вконтакте попали.

 

durov_460_10Инспектор ДПС, пострадавший 5 апреля от наезда белого «Мерседеса» на набережной Канала Грибоедова, опознал в водителе Павла Дурова. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Опознание проводилось 14 апреля. Из нескольких фотографий похожих друг на друга мужчин пострадавший уверенно указал на фото Дурова, заявив, что за рулем «Мерседеса» был именно он. По версии «Фонтанки», после этого и были санкционированы обыски в офисе «ВКонтакте» и квартире Дурова, произошедшие 16 апреля.

fontanka_obysk

 

«Проводится обыск в рамках  дела о наезде  на инспектора ДПС. Идут следственные действия», — сообщает официальный представитель Следственного комитета Санкт-Петербурга Сергей Капитонов, передает «Интерфакс». Следственные действия идут и дома у основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщает петербургское издание «Фонтантка.Ру».

По данным издания, обыски в квартире Дурова в доме на Камышовой улице начались одновременно с обыском в офисе «ВКонтакте» в центре Санкт-Петербурга.

Информацию об обыске в доме Зингера подтвердил технический директор соцсети брат основателя «ВКонтакте»  Николай Дуров.

«Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят. Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал», — написал он на своей страничке в социальной сети.

Он также предположил, что сотрудники следственных органов размещают в офисе подслушивающие устройства.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что в офис «приходили какие-то люди, видимо, это были следователи, часть из них была в форме полиции». «У нас изъяли внутренний видеосервер», — сказал он ДОЖДЮ.

Вечером 5 апреля неизвестный водитель белого Mercedes сбил в центре Петербурга полицейского, пытавшегося остановить машину. Гаишник получил ушибы и ссадины ног. 9 апреля, в сети появилась информация, о том, что за рулем автомобиля мог находиться основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров. Однако в пресс-службе социальной сети эту информацию опровергли. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В Следственном комитете тогда подчеркнули, что водитель иномарки им неизвестен.

В самом руководстве ВКонтакте официально ситуацию не комментируют. Источник рассказал, что это может быть связано с тем, что у Дурова напряженные личные отношения с акционерами ВКонтакте, но не стал уточнять, с чем именно это связано.

Кроме того, собеседник ДОЖДЯ вспомнил, что интернет-продюсер Соня Соколова (работала в Rambler, Lenta.Ru, «Ведомостях», основала «Звуки.ру») еще в январе 2013 года в открытой переписке с вице-президентом ВКонтакте Ильей Перекопским в ответ на его сообщение о выходе социальной сети из Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) написала: «Балбесы! Зачем вы настраиваете против себя весь мейнстрим? Что вы будете делать, когда вас начнут мочить? Приказ уже отдан…»

С чем именно связана медийная атака на Дурова, источник уточнять не стал.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *