CISPA!

1123 cispa CISPA-1 CISPA-3

 

CISPA для всех? Пираты из американского правительства.

На прошлой неделе законопроект CISPA, который поставит под угрозу неприкосновенность частной жизни, прошел через Палату Представителей и приблизился на шаг к тому, чтобы стать законом. Данный проект разрешает компаниям шпионаж от имени Правительства без получения ордера. TorrentFreak решил ответить той же монетой и «шпионил» за тем, что скачивают в Палате Представителей и других правительственных учреждениях, используя общедоступные источники.


Со времени скандала по поводу SOPA и PIPA в прошлом году Интернет-пользователи стали осознавать, что Правительство США пытается вмешаться в жизнь Сети.

CISPA (акт о защите и распространении авторской информации в сети) — один из законов, против которого сейчас борется общественность. Но, несмотря на протесты, закон прошел нижнюю палату Конгресса и сейчас ждет голосования в Сенате.

Данный акт предполагает разрешение компаниям шпионить за Интеренет-пользователями и эти данные будут передаваться в правительственные организации. И это называется «кибербезопасностью», поскольку четкого определения этого слова нет, то компании могут получать, в том числе и данные о загрузках пользователей.

Многие общественные группы выступает против CISPA. И TorrentFreak решил проверить на следование законам некоторых из лоббистов CISPA. Для этого даже не нужно принимать новый закон, ведь компании Scaneye и сервис ExtremeTracking предоставили массу интересной информации.

Для начала Палата Представителей, которая уже поддержала CISPA. Множество IP-адресов, принадлежащих нижней палате Конгресса занимаются пиратством. Интересно, после ноября прошлого года не было загрузок, но это может быть следствием того, что Scaneye следит лишь за некоторыми BitTorrent-сайтами, а также из-за введенной в Палате anti-P2P программы. Кроме данных из BitTorrent-сетей можно так же просмотреть историю посещений пользователей Нижней Палаты. С помощью ExtremeTracking мы нашли, какие кино-хиты скачивают, каким браузером пользуются и даже IP-адрес, с которого искали порно.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *