Снимки, изменившие мир

К услугам современных фотографов, стремящихся поразить необычным, никогда прежде не виданным кадром, новейшая студийная аппаратура, оптика, созданная для шпионов, военных и космоса и фантастический софт.  Однако и снимки, сделанные без всего перечисленного, могут изменить мир. Вот несколько примеров.

Che_live

Мнения о Че до сих пор различные, иногда полярные, но, кажется, никто не спорит, что он стал символом и иконой революции и борьбы против угнетения. Представленный снимок, сделанный официальным фотографом противников команданте сразу после его смерти, достиг ровно противоположных целей и вошел в историю, как и более известная фотка, растиражированная на миллионах маек и рюкзаков. Власти сфоткались с мертвым Че «на память» и опубликовали в доказательство поражения революции и конца борьбы. Но казавшееся власти концом было лишь началом, фото о смерти лидера революции обошло весь мир, получило название «Че жив!» и вдохновило революционеров на борьбу до победного конца.
gind
Полеты на цеппелинах продолжались, пока мир не увидел фотографию с горящим «Гинденбургом». Снимок закончил эпоху дирижаблей и начал эру самолетов. Последствия попавшей в объектив трагедии 1937 года были не так трагичны, как подобная катастрофа в Атлантическом океане годом ранее. На борту Гинденбурга было 97 человек, 62 выжили. В 1936-м погибло вдвое больше, катастрофа вошла в анналы как самая большая трагедия в истории дирижаблей. Однако фотографии не было, и цеппелины летали еще год.
viet
Фотожурналист АП Эдди Адамс считал фотографию самым мощным в мире оружием. Один из его снимков – яркое тому подтверждение, хотя именно этот жуткий кадр 1968 года был среди причин окончания войны во Вьетнаме. Как и не менее известный снимок с обожженной напалмом девочкой. Снимок Эдди Адамса перевернул общественное мнение о войне, начались массовые требования ее немедленного прекращения. Что вскоре и произошло, а Эдди Адамсу дали Пулитцеровскую премию.
kapa
Другой знаменитый фотограф, Роберт Капа, сказал как-то: если снимки недостаточно хороши, значит, фотограф был недостаточно близко. Сам он снимал во время Второй мировой ближе некуда, когда вокруг умирали от взрывов и пуль. Капа истратил 4 пленки, сохранились только несколько снимков: немного нереальных, размытых. Однако эти расплывчатые снимки задали стандарт фотожурналистики.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. Павел

    Вот и Мы уже 7 лет поднимаем ТИЦ нашего сайта, путем размещения ссылок на других ресурсах.
    Androidservice.info это лучшая мастерская по ремонту мобильной техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *