Экстремальные жизненные эксперименты

Люди, о которых сегодня пойдет речь, поставили над собой совершенно уникальные эксперименты. После них умудрились остаться в живых, несмотря на порой кошмарные муки, которые, например, испытывал первый герой нашего рассказа.

Эксперимент 1. Мужчина выжил, проведя год без интернета

Большую часть своей жизни, как и многие молодые люди сейчас, провел, находясь в подключенном состоянии к интернету. Его он открыл для себя в 12 лет, а в 14 уже работал веб-дизайнером. Но к 26 года он внезапно понял, что его жизнь нельзя назвать полноценной. Поэтому он и решился на страшный шаг – год прожил без интернета. За это время он открыл огромное количество плюсов и минусов такой жизни, обнаружил для себя несколько интересных вещей, которые можно узнать, посмотрев его видеоотчет о жизни оффлайн. Причем, можно с уверенность сказать, что от сетевой жизни он теперь точно не будет отключаться надолго.

Эксперимент 2. Прожить всю свою жизнь в виде «Эксперимента»

Эй Джей Джейкобс, колумнист журнала «Esquire», философ, умелец и социальный экспериментатор, более десяти лет жил, задавая себе совершенно необычные вопросы. К примеру, он спрашивал у себя «Насколько здоровым я могу стать?», «Могу ли я аутсорсить всю свою жизнь в Индию?» и так далее. За это время он опубликовал четыре книги и множество статей для журналов, в которых детализировал уникальные проблемы. Самая известная его коллекция называется «Моя жизнь в виде эксперимента», где приведена критика его жены, опровергающей многие аспекты его работы.

Эксперимент 3. Ведение экстремально кочевого образа жизни

26-летний Колин Райт проживает экстремально буквально каждый из аспектов собственной жизни. Он ведет кочевой образ жизни, резко срывается с места и двигается дальше, в другую часть света. Причем, направление он выбирает не сам, а основывается на голосовании в своем блоге. Иногда ему приходится пользоваться в путешествиях разной техникой, например, он брал Снегоходы Arctic Cat для передвижения. Он не пользуется бумагой в течение года, не надевает черного в течение шести месяцев. его главной целью является попытка заставить людей мыслить по-другому, не бояться пробовать новые вещи и открываться переменам.

Эксперимент 4. Жизнь без сахара

Женщина, которая желает оставаться анонимной, не употребляет сахар с 1 января 2008 года. Она ведет блог с фактами о сахаре и рецептами и рекомендациями для тех, кто решится оставить зависимость от этого сладкого вещества.

Эксперимент 5. Питание жидкими концентратами

Роб Райнхарт является химиком-любителем, который пытается решить проблему мирового голода. Для этого создал дешевую альтернативу твердой пищей, которая содержит в своем составе все необходимые человеческому организму вещества. Жидкую еду он назвал «Сойлент». Мужчина утверждает, что смог прожить тридцать дней, питаясь лишь этим варевом, но скептики говорят, что уже есть на свете «медицинские продукты питания» и что эксперименты Роба смело можно называть сомнительными и даже опасными. Пока он стоит на своем и готовится провести эксперименты на добровольцах.

Эксперимент 6. Жизнь без денег

Когда Хайдемари Швермер исполнилось пятьдесят лет, она решила провести эксперимент, чтобы проверить, что будет, если она проживет в течение года без использования физических денег. Почти все имущество, что у нее было, она раздала, в том числе и квартиру. Себе она оставила только небольшой чемодан. И вот уже шестнадцать лет она живет, занимаясь бартером, разбирая производственные отходы и проводя публичные выступления. Она снимается в документальном фильме «Жизнь без денег», который продается за деньги, а не раздается бесплатно.

Эксперимент 7. Уход от общества в племя

Даниэль Суэло тоже вполне хорошо обходится без денег. Однако он пошел еще дальше и отказался от всех удобств, которые доступны современному обществу и живет на диких просторах штата Юта, питаясь подножным кормом. Он не занимается бартером. Он полностью отвергает общественную помощь. Единственное, от чего не смог отказаться мужчина, — это доступ в интернет, благодаря чему он регулярно пишет в своем блоге об «иллюзии» денег и ищет желающих вступить в его племя.

Эксперимент 8. Жизнь без воды и еды

Если верить словам Прахлада Джани, то он перестал принимать пищу и воду в возрасте двенадцати лет. Сейчас ему восемьдесят пять лет, он живет отшельником в пещере и проводит большую часть времени в медитации. В 2003 и 2010 году его утверждения проверяли в больнице Индии в течение десяти и пятнадцати дней. Оба раза он находился в абсолютно герметичной комнате без туалета, где ему разрешали только полоскать горла. Оба испытания он смог выдержать: не ел, не пил, не испражнялся.

Эксперимент 9. Год без покупок китайских товаров

Эксперимент был направлен на то, чтобы показать жителям США их зависимость от международной торговой системы, в том числе с Китаем. Она отказалась от приобретения товаров, изготовленных в этой стране. Правда, каждый поход в магазин растягивался на длительное время, но от того становился только интереснее.

Есть и другие люди, которые отважились на смелые эксперименты. Например, Мэг Хуриган провела год без покупки новых материалов, а Фиби Бэйкер Хайд – год без макияжа, Колин Биван – без влияния на окружающую среду, а Морган Сперлок в течение месяца употреблял нездоровую пищу для документального фильма «Двойная порция».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *