Самые дорогие носки на свете

Сколько вы готовы заплатить за новую пару носков? А если это не просто носки, а вязаное вручную шерстяное изделие, можно сказать, единственное в своем роде? Даже в этом случае обычная цена вряд ли составит больше нескольких долларов. А вот эти с виду обычные вязаные носки яркого золотисто-коричневого цвета стоят ни много, ни мало $1200 за пару, и числятся в Книге рекордов Гинесса как самые дорогие носки на свете. Из чего же они изготовлены?

002

Создатели сверхдорогих носков, немецкая компания «Falke» выпустили на свет всего 10 пар таких изделий, и к каждому прилагается эксклюзивная шкатулка из настоящего дерева.

001

Ткань, из которой сделаны носки, изготовлена из шерсти викуньи, самой дорогой и редкой шерсти на свете. Викунья — копытное млекопитающее, дальний родственник ламы и альпаки, обитает в высокогорных районах Альп (3500-5000 м. над уровнем моря).

003

Хотя викунья знакомы людям с древнейших времен, одомашнить этих животных не удалось: шерсть нынешние скотоводы получают от диких животных, при этом используются те же методы, что и сотни лет назад. Стадо животных загоняют в  загон, затем отлавливают  по одному и стригут, а затем выпускают на волю — до следующей стрижки.

004

Диаметр отдельных ворсинок составляет всего 12 микрон — это в два раза меньше, чем у овечьей шерсти. Одна стрижка дает примерно 0.5 кг. шерсти с одного животного. Красить такую шерсть нельзя: от воздействия химикатов она может разрушиться. Поэтому носки получаются того же цвета, что и диковинный альпийский зверь — золотисто-коричневого.

005

Помимо носков «Falke» предлагают желающим и другие изделия из шерсти викуньи — естественно, по более высокой цене. К примеру, золотисто-коричневый шарфик из самой дорогой шерсти на свете обойдется владельцу в $1350, а пуловер — в $3000.

006

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *