Факты о культовом фильме «Бойцовский Клуб»

Наверняка, среди всех этих фактов вы найдете и те, которые вам были неизвестны, несмотря на полную осведомленность о любимом фильме.

d15826ddc63a4676a0fb56cbdaf2

И первым фактом станет то, что Тайлер Дёрден должен был изложить рабочий рецепт создания взрывного устройства своими руками, как это делается в романе. Но ради общественной безопасности продюсеры заменили настоящие рецепты выдуманными.

В тот момент, когда Рассказчик бьет Тайлера в ухо, Эдвард Нортон и в самом деле ударил Брэда Питта. Так ему сказал Дэвид Финчер, отведя в сторону до съемок сцены.

fc21

Сам Брэд Питт рассказал, что не хотел, чтобы его родители видели фильм, но не смог их отговорить. Они и сами, в итоге, передумали смотреть ленту после сцены химического ожога.

Цитата «Первое правило клуба: не упоминать о бойцовском клубе» в 2007 году оказалась на 27-й строчке в списке «100 Величайших цитат в кино», который составил Premiere.

fight-club (1)

Сцену секса Марлы и Тайлера снимали с помощью технологии bullet-time, которую применяли в Матрице. Хелена Бонем Картер и Бред Питт потратили три дня на то, чтобы записать оргазмические звуки для их невидимых сцен секса.

Номер телефона Марлы Сингер 555-0134 полностью совпадает с номером Тедди из фильма «Помни». Он же использован в «Шпионке Хэрриет» для ресторана Гонконг, во «Флирте со зверем» для Эдди Алдена.

fightclub

Некоторые фальшивые имена, которые использует Рассказчик в группах взаимопомощи, взяли из «Планеты обезьян», например, Корнелиус, из классических ролей, которые сыграл Роберт Де Ниро (Руперт из «Короля комедии» и Трэвис из «Таксиста»).

По мнению Чака Паланика, фильм получился лучше романа.

Fight Club (1999) Edward Norton and Brad Pitt (Screengrab)

В тот момент, когда один из членов Бойцовского клуба обрызгивает священника из шланга, камера едва заметно вздрагивает. Это происходит из-за того, что оператор не сдержал смех.

До начала съемок гример Джули Пирс внимательно изучила бои Абсолютного бойцовского чемпионата, чтобы понять, как правильно наносить грим. Ей это понадобилось, так как до этого она не делала грим «реалистичной драки». Кстати, Эдвард Нортон и Брэд Питт также просмотрели несколько часов боев UFC, а также ходили на уроки тхэквондо, бокса, грэпплинга. В довесок к этому, они прошли и уроки по изготовлению мыла.

1346872769_fight-club_2

Эдвард Нортон, который отказался курить в «Шулерах», где его персонаж играл в покер на сигареты, но не курил, в этом фильм согласился курить.

Тип шрифта, который использовали для логотипа и названия картины, называется «Борись с этим».

В той сцене, где Нортон и Питт пьяны и грают в гольф, они на самом деле не трезвы.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

  1. Пхаше

    Шикарный фильм, шикарная книга. Паланика нужно всего экранизировать на качественном уровне. Одни «Призраки» у него чего стоят — не менее культовая книга, хотя и не столь известная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *