Самые впечатляющие заброшенные места на свете

В заброшенных зданиях есть своя прелесть, не случайно же на свете существует целая субкультура любителей лазить по «заброшкам». Но одно дело — посетить заброшенный дом, завод или больницу, и совсем другое — оказаться посреди целого заброшенного парка аттракционов, на станции метро или в центре покинутого города. В этой подборке мы предлагаем вам взглянуть на самые необычные места планеты, которые по разным причинам были оставлены людьми.

14

1. Заброшенная шахта у поселка Мирный (Россия, Восточная Сибирь).
Когда-то здесь добывали алмазы, однако в 2004 году шахта была закрыта. Глубина гигантского отверстия — 525 метров, ширина 1200 метров. Над шахтой формируются настолько сильные воздушные потоки, что в непосредственной близости от нее запрещены полеты вертолетов — их просто затягивает вниз.

02

01

2. Заброшенный город Вилла Эпекуэн (Аргентина)
Курортный город на берегах соленого озера Лаго Эпекуэн был известной здравницей в 1970-х, однако из-за существенного подъема воды в озере в 1985 году жителям пришлось покинуть дома. Плотину прорвало и Вилла Эпекуэн оказалась под десятиметровым слоем соленой воды. Только четверть века спустя, в 2009 году вода отступила, и город снова оказался на суше. Однако лишь один горожанин, 81-летний Пабло Новак отважился вернуться на родину. Сегодня он является единственным жителем города-призрака.

03 05 04

3. Гостиница El Hotel del Salto (Колумбия).
Отель дель Салто стоит на высоком обрыве у водопада Текендама. Необычайно живописное место. Дворец в стиле французского замка строился по заказу президента республики в 1923 году, а в 1970-е обанкротился, поскольку обмелевший и засорившийся водопад перестал привлекать любителей красивой природы. Зато высокий утес как магнитом притягивал местных самоубийц, так что вскоре пошли слухи, что это место населено призраками. Относительно недавно отель дель Салто перестал быть заброшенным: правительство Колумбии превратило его в музей.

07 0-1 06

4. Заброшенные кварталы города Цзилун (Тайвань)
Достоверно неизвестно, почему жители покинули эти места, однако факт остается фактом: совсем рядом с густонаселенным портовым городом Цзилун высятся пустые полуразрушенные здания старых кварталов, утопающие в зелени.

08

5. Дом-памятник Болгарской коммунистической партии (Болгария)
Гигантский дом-памятник Болгарской коммунистической партии находится на вершине горы Бузулуджа. Строение и  окружающий его поселок с дачами и турбазами были выстроены в 1980-е, стоимость строительства памятника составила более 14 миллионов левов. После падения социалистического режима дом-памятник был разграблен и заброшен, сегодня немногие из молодых болгар знают об этом месте.

12

09 10 11

6. Заброшенная мельница в Сорренто (Италия)
Старинный памятник Х века. Мельница работала вплоть до 1860-х, пока в этих местах не изменился климат из-за масштабного строительства в близлежащем Сорренто. Увеличение влажности заставило хозяев покинуть мельницу. Сегодня строение стало местом паломничества туристов.

13

7. Железнодорожное депо в Ченстохове (Польша).
Заброшенными оказались не только здания, но и железнодорожные вагоны.

14

10. Заброшенный парк аттракционов Spreepark (Германия).
Вплоть до 1989 года парк, расположенный на территории ГДР, процветал, но после объединения Германии обанкротился и был закрыт.

16

16-1

15

11. Заброшенный парк аттракционов Nara Dreamland (Япония).
Судьба этого места схожа с судьбой немецкого парка аттракционов. Nara Dreamland обанкротился и был закрыт в 2006 году.

19  17  18

12. Заброшенная станция метро Сити-Холл (Нью-Йорк, США).
Изысканно украшенная станция метро была выстроена в 1904 году, а уже в 1945 году ее пришлось закрыть, поскольку новые поезда с удлиненными вагонами не помещались на платформе. Сегодня станция открыта для туристов.

20

13. Затонувшая яхта у берегов Антарктики
Частное бразильское судно под названием Mar Sem Fin («Бесконечное море») затонуло во льдах Антарктики в 2012 году.

21

14. Укрепления Монселла (Великобритания)
Оружейные вышки времен Второй мировой войны, установленные в устье Темзы для защиты от вражеской авиации.

23

15. Станция радиоперехвата Тёфельсберг (Берлин, Германия)
Еще один заброшенный военный объект с любопытной историей. Комплекс станции радиоперехвата был выстроен союзниками в послевоенные годы и закрыт в 1989 году после объединения Германии. На момент строительства Тёфельсберг был крупнейшей станцией радиоперехвата на свете, здесь работали 800 сотрудников. Здания стоят на вершине искусственного холма, насыпанного из обломков более 400 000 зданий: осколки разрушенных в ходе бомбардировок домов свозили сюда в течение десятилетия с лишним. Под грудой обломков, в основании холма погребен нацистский военно-технический колледж: предположительно это место не удалось взорвать, поэтому решено было изолировать его другим способом. Станция заброшена и экстремалы давно уже свободно изучают развалины, однако все документы, связанные с работой этого объекта, засекречены, поэтому остается загадкой, для чего предназначен ряд зданий на территории комплекса.

27 25 26

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *