Люди, которые смогли простить

Когда по вине другого человека происходит какая-либо трагедия, трудно простить его. Однако, если не сделать этого, жить будет в разы тяжелее. Приведем примеры некоторых людей, которые столкнулись с поистине ужасными вещами, но нашли в себе силы простить обидчиков.

Японский солдат по имени Нобуо Фудзита детонировал бомбы на прибрежной линии Орегона во время Второй мировой войны. Спустя много лет, когда настало мирное время, он отправился в Брукингс, небольшой город, который живет за счет лесозаготовок, окружающие леса которого он и разбомбил тогда. Нобуо попросил у жителей прощения, искренне раскаявшись в содеянном. Он подарил городу 400-летний самурайский меч, который в его семье передавали из поколения в поколения. Город простил солдата, повесил дар в местной библиотеке и назвал Фудзиту «послом доброй воли».

Стивен Оуэнс видел, как умер его отец, которого убили мать Стивена и наемный убийца. В течение долгих лет парень отказывался навещать мать в тюрьме. Все изменилось 23 августа 2009 года, когда он все-таки пришел к ней. После беседы Оуэнс простил мать.

Грегори Гленн Биггс в возрасте 37 лет погиб по вине пьяного водителя по имени Чанте Яван Маллард. Бигсс застрял в лобовом стекле машины Маллард в результате аварии, а женщина продолжила ехать домой, где припарковала авто в гараже и оставила человека медленно и мучительно умирать. Эксперты позже установили, что если бы мужчине вовремя оказали медицинскую помощь, он остался бы в живых. Несмотря на столь ужасный поступок, сын Грегори, Брэндон Биггс, смог простить убийцу.

Эми Элизабет Биль, белую выпускницу Стэнфордского университета и активистку, которая боролась против апартеида в Южной Африке, убили чернокожие обитатели Кейптауна в тот момент, когда толпа чернокожих выкрикивала оскорбления относительно белых людей. Эми вытащили из ее автомобиля, нанесли несколько ножевых ранений и забили камнями до смерти. Родители Эми, Питер и Линда, простили убийц и создали некоммерческую организацию Фонд Эми Биль, чтобы помочь молодежи Южной Африки.

Во время геноцида в Руанде в середине девяностых годов всю семью женщины Иммакуле Илибагиза зарезали. Она спаслась только потому, что спряталась в ванной во время происшествия. Иммакуле простила убийц за смерть семьи, потому что горечь и ненависть разрушали ее. Она основала благотворительный фонд «Оставшиеся, Чтобы Рассказать», который помогает детям, оставшимся сиротами в результате геноцида.

Брата Энтони Колона по имени Вильфредо Колон расстреляли трое мужчин. Сначала Энтони всех и всё ненавидел, превратившись в монстра. Спустя много лет мужчина женился, стал религиозным человеком и смог простить убийц. А один из них, Майкл Роу, даже стал его хорошим другом.

В 1981 году некий мужчина ранил Папу Римского Иоанна Павла II, выстрелив четыре раза. После выздоровления понтифик посетил нападавшего в тюрьме, взял его за руку и сказал, что простил его.

Церковную органистку Мадж Родда жестоко избил и изнасиловал Джеймс Бриддл. Несмотря на это, Родда выжила, простила Джеймса, да еще и подружилась с ним. Она навещала его в тюрьме, писала ему письма и отправляла письма. И это все при том, что обычно Мадж сильно обижалась даже на пустяки.

Эрик Смоллридж часто ездил в автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В один из таких моментов он сбил Миган Напье и Лизу Диксон, которые умерли от наезда. Рене Напье удалось преодолеть трагедию, простить Эрика, который раскаялся в содеянном и подружиться с ним. Теперь они вместе ездят по школам, рассказывая о случившемся и убеждая людей не водить машины в пьяном виде. Мужчины основали Фонд Миган Напье, который способствует повышению осведомленности о вреде вождения в состоянии алкогольного опьянения.

Во время одной из бомбардировок Вьетнама были убиты некоторые члены семьи Ким Фук, а она сама перенесла 17 операций. Двадцать лет спустя во время празднеств в честь Дня ветеранов в Вашингтоне Ким встретила пилота, который координировал нападение. Женщина подошла к нему и сказала, что прощает его за все.

Отца Джона Берри, члена британского парламента, убило бомбой Ирландской республиканской армии в 1994 году. Когда это случилось, Джо почувствовала, что если станет винить кого-то за смерть, то станет озлобленной. Она попросила о встрече с Патриков Маги, виновным в преступлении. После трех часов разговора, Патрик и Джо договорились о других встречах и, в конце концов, подружились. Джо поняла, что если бы она жила так, как жил Патрик, то поступила бы точно так же. А парень осознал, сколько невинных людей лишил жизни во время нападения. Это позволило им измениться.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *