Гонки Al Ghaffal прошли успешно

В Дубае прошла ежегодная гонка парусных судов «доу» под названием Al Ghaffal, которую посвятили, как и прежде, памяти ловцов жемчуга, игравших когда-то важную роль в жизни дубайских портов. Участники соревнований преодолели трасу протяженностью 86,5 километра.

DhowRacing1

Зрители наблюдали за состязаниями с парома Dubai, который сопровождал участников по возможности на минимальном расстоянии. Всего в гонках приняли участие 100 лодок «доу» длиной в 60 футов, на которых находилось более трех тысяч участников.

DhowRacing2

Несколько слов о судах. Лодки «доу» отличает узнаваемый силуэт, а именно – удлиненный корпус, заостренный нос, длинны наклонный рей. Все вместе это снижает степень качки, повышает маневренность судна. В Al Ghaffal могут участвовать только деревянные лодки, которые построили в полном соответствии со старыми чертежами. Красить их корпус нельзя, вместо этого можно покрыть его лаком внутри и снаружи. Парус для «доу» шьют вручную из нейлона или шелка. Веслами во время гонки пользоваться нельзя, несмотря на то, что на лодке имеется четыре штуки. Если ветра нет, команда должна терпеливо ждать смены погоды.

DhowRacing3

DhowRacing4

DhowRacing5

DhowRacing6

DhowRacing7

DhowRacing8

DhowRacing9

DhowRacing10

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *