Кот поможет взломать соседский Wi-Fi

Эксперт по кибербезопасности Джин Брэнсфилд рассказал, как обыкновенный сиамский кот поможет отыскать незащищенный Wi-Fi-сети в округе. Презентацию об этом он назвал «Как превратить ваших домашних питомцев в оружие». В ней эксперт рассказа, что около 15 процентов современного интернет-трафика в какой-то степени связно с кошками.

4785996_3954117

Для эксперимента Брэнсфилд надел на кота мягкий леопардовый ошейник с электронной «начинкой», которая позволила ему записывать GPS координаты кото, когда тот прогуливался по окрестностям по своим делам. Одновременно с этим кот сканировал Wi-Fi подключения, собирая SSID и другие данные для анализа. Во время приключений кот нашел 24 уникальных хотспота, из которых четыре были полностью открыты, а еще четыре использовали практически бесполезный стантадарт шифрования WEP (если у вас такой стандарт, то лучше немедленно переключить его на более мощные стандарты, например, WPA2).

В оправдание Брэнфилда можно сказать то, что трюк он использовал лишь в качестве занимательного эксперимента. Ключевым моментом эксперимента можно назвать то, что люди по-прежнему не уделяют внимания защите своих беспроводных сетей, что и продемонстрировало его исследование. Брэнсфилд надеется, что кот и эксперимент позволят привлечь внимание общественности к защите сетей и личных данных.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *