Как сбегали животные из Московского зоопарка

Сотрудники Московского зоопарка составили подборку воспоминаний о побегах животных из клеток и вольеров, начиная с 1920-х годов. Хроника составлена по мемуарам и устным воспоминаниям тех, кто трудился в зоопарке, поэтому в деталях описания могут быть неточными.

3349194563_56b6c50824_b

Начало 1920-х годов. Слона Маврика что-то привело в раздражение, из-за чего он разломал изгородь, вышел из Зоосада, разбил витрину булочной на Кудринской площади и съел все булки. Сладости успокоили слона, после чего работник зоопарка смог вернуть его на место.

1929 год. Барс заранее отработал сложный прыжок, выскочил из вольера и скрылся в одном из домов за пределами зоопарка. Во время прыжка с крыши его поймал за хвост член КЮБЗа Г. Ульянов.

1934 год. Из зоопарка сбежал полоз и спрятался в дровах начальника районного отдела милиции. Когда день был теплый, полоз заглядывал к нему в окно. Начальник всегда держал наготове наган, но отказывался от предложений работников зоопарка поймать полоза, так как опасался за сохранность дров.

1941 год. В Свердловске, где зоопарк эвакуировали, смог сбежать носорог. Его поймали сотрудники зоопарка П.Е. Крылова, Е.Н. Филиппкина, И.С. Лапкина, которые получили за подвиг благодарность.

1960-е годы. Взрослый самец орангутанга вышел из клетки, чего-то испугался и устроил разгром в корпусе приматов. Директору зоопарка И.П. Сосновскому удалось загнать его обратно в клетку предупредительным выстрелом из ружья.

В эти же годы группа пингвинов смогла удрать из плохо оборудованного вольера. Их задержали лишь на ступенях Краснопресненского универмага, почти в двух километрах от места побега. Пингвинам удавалось уйти и из Звенигородского питомника, но их отлавливали местные жители из Москвы-реки и возвращали обратно.

Начало 1980-х годов. Из зоопарка улетело несколько венценосных журавлей. Они покружились над Большим прудом, часть – разлетелась по городу и погибла. Одного поймал гражданин М.Матвеев на кормовой косе пруда.

1983 год. Молодой крокодил пробил сетку вольера и вышел на территорию. Его поймал герпетолог С.В. Кудрявцев.

1980-е годы. Гиббон воспользовался открытой дверью и сбежал из изолятора, а потом засел на крыше. При задержании оказывал активное сопротивление и кусался.

В эти же годы несколько лошадей сбежали из зоопарка и добрались до сквера Большого театра, где их и смогли задержать.

В конце 1980-х годов красные волки, размещенные на Острове зверей, выпрыгивали из вольера, отталкиваясь от противоположной стены. Им это без труда удавалось, так как в природе они живут в скалистой местности.

Конец 1990-х годов. Молодой гепард сбежал из вольера и пытался охотиться на пони, который возвращался с погонщиком на конюшню с «круга катания». Хищника заметили еще до момента нападения и задержали.

Тогда же, несколько павлинов воспользовались попыткой ввести бесклеточное содержание и улетели. Позже их поймали в Пресненском районе.

В начале 2000-х годов сбежала харза (желтогрудая куница). Ранее ей удавалось сбежать и внутри зоопарка и нападать на вольер фламинго. Ее так и не смогли поймать, но есть сведения, что она жила в городе, где охотилась на кошек.

Тогда же черные антилопы неоднократно оказывались за пределами вольера. Расследование показало, что они выползали через полуметровый зазор под оградой, просовывая туда голову с массивными рогами.

2008 год. Из зоопарка сбежала нутрия. Ее задержали на троллейбусной остановке, где пассажир, ожидавшие транспорт, кормили ее хлебом.

2013 год. Злоумышленник ночью пытался открыть клетки с птицами в выездной секции, но не смог завершить задуманное, так как его атаковал гусь. Два орла, которых злоумышленник успел выпустить из вольера, остались рядом с ним и дождались прихода сотрудников. Это связано с тем, что животные зоопарка воспринимают место жительства как собственную территорию.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *