Лошади-шахтеры удостоились памятника

Все знают о том, что Англия испокон веков славится горнодобывающей промышленностью. Но мало, кто даже подозревает, что в шахтах глубоко под землей вместе с людьми трудились и лошади, которые занимались выполнение тяжелого физического труда. Именно в память о них в Кайрфилли в Южном Уэльсе создали гигантскую скульптуру из угольных шлаков.

sultan-the-pit-pony-1

Длина скульптуры составляет 200 метров, на ее создание ушло коло 60 тысяч тонн угольного шлака. Автором необычной и красивой работы стал Мик Петтс, который назвал ее Султан в честь одной из лошадей, трудившейся на местной шахте.

sultan-the-pit-pony-2

Первоначально уголь из шахт вытаскивали женщины и дети. Однако когда разработки стали глубже и расстояния увеличились, нелегкий труд стали выполнять животные – лошади, пони, мулы, ослы. Национальный угольный совет Британских островов принял постановление, согласно которому использование лошадей стало неотъемлемой частью технологического процесса добычи угля. У лошадей был восьмичасовой рабочий день. За это время они успевали перевезти до 30 тонн угля. Спустя несколько лет «ветераны» работали уже не восемь, а четыре часа.

sultan-the-pit-pony-3

Лошади-шахтеры жили под землей, их усиленно кормили, давали много измельченного сена и кукурузы. На поверхность животные поднимались только во время ежегодного «отпуска». В 1913 году в британских шахтах работало около 70 тысяч животных. К 1984 году под землей находилось уже лишь 55 лошадей, а последний конь по имени Робби ушел на заслуженную пенсию в 1999 году.

sultan-the-pit-pony-4

Что касается коня Султана, то о нем у историков почти нет никаких сведений. Известно только, что он работал на шахте Penallta, которую закрыли в 1991 году. На ее месте разбили парк, где и появилась удивительная скульптура.

sultan-the-pit-pony-6

sultan-the-pit-pony-5

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *