Для горожан-пенсионеров построят специальный комплекс

Архитектурная компания Spark Architects представила проект огромного жилого комплекса с вертикальными садами и грядками в Сингапуре. Казалось бы, таких проектов существует уже огромное количество (пусть даже на бумаге только), что может быть такого необычного в этом? Все просто: он предназначен для пребывания там людей пенсионного возраста. Комплекс позволит им поправить здоровье и, как ни странно, благоприятно отразится на экономике страны.

pic_1418400103

Эксперты заметили, что в Сингапуре начал стремительно увеличиваться процент людей пенсионного возраста. По их подсчетам, к 2030 году каждый пятый населения страны будет старше 65 лет. Это создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру региона с ограниченными ресурсами. Именно поэтому специалисты Spark Architects и представили проект жилого комплекса с вертикальными грядками и садами под названием «Home Farm» специально для пожилых людей.

pic_1418400128

Люди после выхода на пенсию, но еще желающие трудиться, смогут занять в комплексе не только жилые места, но и рабочие. Там под руководством профессионалов они смогут в течение нескольких часов в день заниматься обрабатыванием «фермы»: озеленять, убирать овощи, сортировать их и так далее. Так пенсионеры будут не только зарабатывать, но и почувствуют собственную значимость, станут частью общества, смогут вести активный образ жизни. Остальные, кто не в состоянии работать, смогут просто жить в зеленом комплексе.

pic_1418400212

«Home Farm» возведут из экологически чистых строительных материалов. В комплексе используют энергосберегающие установки, систему сбора дождевой воды, предназначенную для орошения зеленых насаждений и так далее. По мнению представителей компании Spark Architects, комплекс можно будет построить и в других развивающихся мегаполисах мира.

pic_1418400230

pic_1418400632

pic_1418417271

pic_1419150734

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *