Самый навороченный шлем для экстремалов

На выставке CES-2015 представили новый смарт-шлем, который можно смело называть самым навороченным. Его создали специально для экстремалов, но и другие категории граждан вполне смогут его приобрести, если придумают, для чего он им нужен. Шлем под названием Nand Logic существует в виде прототипа. Его создали на основе многоядерной системе на одном полупроводниковом кристалле с функциями целого устройства SoC. System-on-a-Chip.

smart-helmet-01

В шлем установлены акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, модуль Bluetooth и модуль GPS, датчики температуры и влажности. Он имеет фронтальную HD-видеокамеру для записи кадров от первого лица на встроенную SD-карту. Есть в шлеме и задняя камера, кадры с которой можно использовать при обращении в страховую компанию. Используя алгоритм отслеживания объектов, две камеры можно использовать для того, чтобы наблюдать за объектами вокруг спортсмена. Если программа определит, что столкновение неизбежно, из встроенных стереодинамиков шлема прозвучит звуковой сигнал, а визуальная система даст сигнал миганием светодиодов в поле периферического зрения.
Датчик освещенности способен определить, когда становится темно и нужно включать встроенные светодиодные фары. Датчики температуры и влажности определяют, когда внутри шлема становится слишком тепло и влажно и нужно включать встроенный вентилятор.

smart-helmet-02

Внешний микрофон фильтрует шум двигателей или ветер, но пропускает гудки автомобилей или звук сирены. Это сделано для того, чтобы водитель не отвлекался на посторонний шум.

smart-helmet-03

Еще одной особенностью смарт-шлема Nand Logic можно назвать то, что он способен взаимодействовать через Bluetooth со смартфоном пользователя, давая возможность совершать звонки, принимать вызовы, слушать музыку.

smart-helmet-06

Пока разработчики намерены собрать средства на свой проект на краудфандинговой площадке и запустить шлем в производство нынешним летом. Ориентировочно, стоимость ее составит 500 долларов.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *